Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1378672

Добрый день … сдала кровь. Результаты пришли , не понимаю , что делать и куда идти на диагностику (( почитала очень много всяких статей пугающих , еще большее возникло непонимание , что нужно лечить и обследовать ?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. У вас прекрасные результаты анализов. Что вас так напугало в них?
Клиент
Виктория, добрый день!) сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты , железо - повышены.

И 1 гормон , но это наверное к эндокринологу…

Терапевт
Смотрите. Нейтрофилы и лимфоциты изменены в %. Это говорит о том, что когда-то (неизвестно когда именно) вы болели вирусной инфекцией или же просто сталкивались с вирусом. И ничего более. Лечить эти показатели не надо и контролировать тоже. Можете про них вообще забыть. Насчет железа. Ферритин, трансферрин у вас отличные и это главное. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может меняться в течение суток в зависимости от того, что мы едим. На него можно вообще не сдавать анализ. Никакой ценности он не несет для нас. А какой гормон? Что-то я просмотрела...
Клиент
Виктория, ого… спасибо! Вы правы.. буквально, недавно горло болело, першило , нос заложен был и ухо закладывало.

Лютеинизирующий гормон повышен .. сдавала на 23 день цикла.
Терапевт
Да и ЛГ повышен совершенно незначительно. Я бы вам рекомендовала сделать контроль в динамике недели через 2-3. Если будет повторное повышение, то можно с гинекологом проконсультироваться на этот счёт. Но в целом, анализы очень хорошие!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо , доктор , благодарю вас! Желаю вам здоровья !
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, у вас ферритин в норме, значит, никаких поводов для беспокойства нет.
В лейкоцитарной формуле у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Показатели должны нормализоваться самостоятельно.