Консультация эндокринолога /

Анализы, помочь разобраться — вопрос №1247792

Здравствуйте! Прикрепляю анализы, которые сдала по направлению врача эндокринолога. Анализ на картинок сдавала так, вечером в 23 часа выпила дексаметазон 1 мг и в 8 утра сдавала. Посмотрите, пожалуйста, все результаты. Что посоветуете, к врачу только через неделю

Возраст: 19

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Кортизол в норме должен подавится после дексаметазона, у Вас он подавился

Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, лишний вес. По поводу сдачи этих анализов, это врач посмотрев мои анализы на гармоны, они тоже в норме, хотела посмотреть, может сбой где-то внутри организма, так как я питаюсь хорошо, не обжираюсь, майонез не ем, лимонад не пью. Рост 167,вес 94

Эндокринолог
Цикл не нарушен? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья, нет, цикл точный. Выделений нет
Эндокринолог
Хорошо
Сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Он показывает истинный запас железа. Если его дефицит есть, то прием железа нужен

Если диеты+ физическая активность не помогают, то можно рассмотреть вариант медикаментозного лечения.
Например орлистат 60 мг 3 р в сут
Или инъекционная форма- саксенда
Клиент
Дарья Валерьевна, а если ферритин низкий это может быть причиной лишнего веса?
Эндокринолог
Да, может . Поэтому важно компенсировать
Эндокринолог
Проконтролируйте гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за 3 мес
Если вы редко сдаёте, то можно не всегда выявить повышение сахара
А гликированный он покажет
Поэтому исключите точное нарушение углеводного обмена
Норма до 6,0%
Клиент
Дарья Валерьевна, в 2019 году ферритин был 61.85мкг/л. Врач сказал, что низкий
Эндокринолог
Это норма
Лучше пересдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья! Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена пока нет. Кортизол после теста должен быть подавлен, как у вас и есть. То есть это норма.
Витамин д в дефиците, необходимо начать приём витамина Д вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000МЕ) 1 раз утром с едой в течении 8 недель, далее 5-7 дней перерыв и повтор анализа. Профилактическая доза 2000 МЕ 1 раз в сутки. Норма вит Д 30-100, оптимальный уровень 40-60. Какие у вас жалобы? Скажите ферритин сдавали когда нибудь?
Клиент
Софико Бежановна, да, но это давно было. Был низкий
Эндокринолог, Врач УЗД
Если не лечили анемию, то лучше ферритин пересдать. Оптимальный уровень ферритина
не менее 40.если будет результат меньше, необходимо начать приём препарата железа. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой причина избытка веса может быть в анемии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 33,7кг/м2, что является ожирением 1 ст. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме. Кортизол после теста должен быть подавлен у вас так и есть всё в норме. У вас дефицит витамина D. Начинайте принимать Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, далее переход на четыре капли в день длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас низкий уровень витамина Д : аквадетрим ( Вигантол) 7000ед 14 капель 2 месяца, далее 4 капли длительно.
Какие жалобы? Рост и вес? Кортизол подавился на фоне дексометазона , норма.
Клиент
Эльмира, да, вес 94 рост 167. Врач смотрела мои анализы на гармоны, они в норме. Назначила эти анализы, что может какой сбой в организме. Питаюсь без излишеств, майонез не ем, газировку не пью, булки и печенье кушаю редко очень, не очень люблю
Эндокринолог
Для снижения веса: уменьшите диаметр тарелки до 20см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки
Перекусы : овощи и фрукты / молочка.
Физ нагрузка 10 тыс шагов в день .
К питанию можно добавить препарат редуксин 10 мг по 1 таб х 1 раз в день, для снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, анализы в норме, только дефицит витамина Д, принимайте Аквадетрим или Вигантол в дозе 14 капель в день в течении 2х месяцев, или таблетированные формы витамина Д в дозе 7000 ЕД.
В связи с чем сдавали анализы? Что беспокоит?
Клиент
Мадина, лишний вес. Сдавала на гармоны, анализы в норме. Врач настояла сдать эти анализы, чтобы уточнить, может где-то сбой внутри организма есть. Так как питаюсь нормально, без излишеств, а лишний вес присутствует. Вес 94 рост 167
Эндокринолог
По гормонам все в порядке, причина не в эндокринологических проблемах, если диетотерапия и физические нагрузки не помогают, нужно рассмотреть вопрос назначения медикаментозной терапии
Клиент
Мадина, да, врач тоже сказала, что при моём питании такого веса не может быть. Родители не толстые, брат тоже не толстый. Может из за того, что у меня спортивное телосложение, тоже врач так сказал
Клиент
Мадина, медикаментозная терапия не вредна?