Консультация педиатра /

Температура после пентаксима — вопрос №1378743

Здравствуйте,подскажите есть ли это нормой ? Ребёнку вчера сделали прививку ревакцинацию пентаксима , через несколько часов стала подниматься температура стал вялый и капризный , к вечеру температура уже была 39 , сбивается плохо 2 часа . Обратно набегает тоже быстро через 4-5 часов . Есть ли это нормой ? Температура уже второй день .

Возраст: 3

Хронические болезни: Гидронефроз

Педиатр
Здравствуйте! Это может быть реакцией на прививку. Но лучше показать ребёнка педиатру очно, чтобы исключить ОРВИ. Сейчас продолжить симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте.
Как ранее вакцинацию переносил ребенок ?
Поствакцинальная реакция может быть в первые 72 часа.
Но не исключается присоединение вирусной инфекции. В любом случае терапия симптоматическая .
Какой вес у ребенка?

Клиент
Анастасия, здравствуйте , ранее перекосил хорошо , температура была 37 и не долго .
Перед прививкой показывали ребёнка врачу естественно .
Не нужно ли в таком случае вызывать скорую помощь ?
Вес ребёнка 18 кг . Даём 4 раза в сутки нурофен 18,5 мл
Клиент
Анастасия, неправильно написала по 8,5мл нурофена
Педиатр
Да, по весу 8,5-9 мл можно давать. Попробуйте чередовать с парацетамолом9,5 мл.
Физические методы : обтирать теплой водой, если ребенок весь гориячий.

Вирусная могла наслоиться после постановки вакцины, поэтому на осмотре ничего не было .
Скорую в случае не купирования температуры дольше часа, при вялость ребенка. Но и тк ребенок маленький , то в принципе осмотр показан доктором.
Клиент
Анастасия, температура начинает падать только через 2 часа после того как даём нурофен .
В общем нужно вызывать врача как я поняла .
Педиатр
Да, чтобы осмотрели ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, реакция на прививку можно быть в течение первых 3-5 дней после вакцинации.
Повышение температуры, также в месте инъекции может быть покраснение, уплотнение и отек до 8 см.

На месте инъекции что-то есть?
Педиатр
Алина, здравствуйте.
В течение 3 дней после вакцинации допускается температурная и местная реакция, нарушение самочувствия.
Если на 3 сутки температура не начнет хотя бы снижаться и гидронефроз у ребенка, то нужно будет сдать анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте. Это возможна реакция на прививку( в течении 2-3 х дней) с постепенно нормализации Т). При невозможности сбить температуру: вызов скорй и осмотр педиатра со сдачей анализов крови и мочи.