Сыпь у ребенка

Добрый вечер , уважаемые врачи ,нужна ваша помощь . Ребенку 2 месяца и 10 дней .вес при рождении 3500 и 55 см (девочка) Сейчас она 6800 и 62 см . С рождения на ив ( нутрилак премиум ) . Даю также с месяца биогаю . Неделю назад заметила странные сухие ,красные пятна , на животе одно и на одной руке ,также одно . Иногда они становятся светлее и еле заметны , но шершавые . Мазала бепантеном эти участки и судокремом , на какое то время как мне показалось было улучшение , но уже несколько дней замечаю , что похожие пятна появляются и на других участках тела ( на ногах , руках и на щеках , щеки также шершавые , покраснение проходит ,когда гуляем ) сегодня также заметила , что на животе и ниже появились маленькие красные точки , Купаю ребенка каждый день перед сном . Две недели назад на протяжении недели купала ее в экстракте лаванды , никакой реакции не было ( сейчас не купаю уже неделю ) , также около недели назад сменила ей пенку для купания ( фото экстракта и пены прикреплю) Кожу один раз в день обрабатываю эмолентом от La Roche - posay . Стараюсь соблюдать температуру и влажность в комнате , чаще проветривать помещение Со вчерашнего дня перестала давать биогаю и мазать эмолентом , также убрала пенку для купания и так далее выше перечисленное , но становится толко хуже. Стул у ребенка стабильно раз в двое суток (высаживаю ) первая консистенция которая выходит немного плотная и зеленоватого цвета , без примесей крови и слизи , последующая как кашица , без зеленого оттенка ( также фото прикреплю ) Вечером дала ей сегодня фенистил и намазала неотанином красные участки Дома также есть домашний кот Подскажите , на что может быть такая реакция? Какие анализа нам стоит сдать ? На прием к врачу только 23 числа ближайшая запись .

Нет
22 года

Принятый ответ

Доброе утро! У ребенка сыпь аллергическая , поэтому нужно проанализировать средства для купания ( используем специальные средства для атонической кожи ) если не улучшается , контролируем питание подозрение на абкм тогда переходим на смесь на полном гидролизе белка .
Местно сейчас используем элидел 2 р в день 1 месяц и 1 р в день еще 1 месяц .

Сейчас можно сдать копрологию кал ( посмотреть есть ли воспаление признаки белок, лейкоциты и эритроциты ) плюс кровь .
С 6 месяцев можно сдать аллергопанель 4 в педиатрии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожим фотографиям аллергическая реакция, купать с травяными средствами не рекомендуют могут вызывать аллергическую реакцию и раздражение кожи.
В водичку для купания могут рекомендовать масло для купания, рекомендуют выбирать одной марки если для ухода эмоленты ля рош позе то и масло выбирать этой марки.

Аллергическая реакция таке может быть на шесть кота так как сыпь уходит на улице, попробуйте ограничить приход кота в комнату с ребенком.
Прием антигистаминного фенистил продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию

Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дать антигистаминный (фкнистил )
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ . Еще такой вопрос : ребенок за сутки три раза сходил в туалет, стул кашецообразный пористый. Может ли быть такая реакция на фенистил , или из за того что я отменила биогаю. Потому что до этого она ходила стабильно раз в двое суток и стул был другой

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Может быть раз в 5 дней так и после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).

При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.

В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 4 раза в сутки (один раз в день очень мало), при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) или элидел( с 3 мес), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Так же травах купать НЕ рекомендуют, они могут вызвать аллергическую реакцию, в таких случаях рекомендуют продолжить Фенистил, обычно курсом 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ . Подскажите еще пожалуйста нормобакт л ,в каком количестве воды развести ребенку, можно ли развести в смеси ?
И в какое время суток лучше давать ?

Для чего хотите его малышу дать ? Можно развести в небольшом количестве смеси или воды ( мл 30 достаточно )