Консультация терапевта /

Скачки и понижение давления — вопрос №2616487

Скажите пожалуйста нормально ли это? Сделал смад, днём при простом хождении давление 160/100- 210/120, пик давления подьём по лестнице, ночью во время сна 80/50, терапевт сказал ничего странного и выписал таблетки, сказал что это гипертония 1 степени, принимай таблетки и всё будет хорошо, но у меня вопрос если я буду их принимать то ночью будет совсем плохо с понижением.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте !
Ваш терапевт прав, это гипертония, препараты от АГ выровняют давление - снизят его днём, а ночью оставят на неизменном уровне.
Хотя такая большая разница давления днём и ночью действительно требует тщательного обследования и наблюдения.
Рекоменую Вам вести дневник давления - записывать АД каждый день - утром, днём, вечером, на фоне приёма выписанных препаратов
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте,а это первая или вторая стадия гипертонии

Терапевт
Если АД доходит часто до 210/120 , то это уже не первая стадия, но точнее нужно смотреть по исследованиям - суточному мониторированию, по изменениям на экг
Клиент
Анастасия Алексеевна, давление снижается когда я засыпаю,как встаю на ноги начинается подниматься,ну а если физически нагрузки то сильный прилив к голове,и бывает в глазах темнеет
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил смад
Терапевт
В таком случае, также имеет место быть вегетативная дисфункция, поэтому рекомендую посетить невролога очно для осмотра и дообследования
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение давления на физическую активность связано с повышением активности симпатического звена вегетативной нервной системы. В ночное время вегетативная регуляция меняется и давление может быть другим.
Для коррекции можно использовать небольшие дозы ингибиторв АПФ. Например, диротон по 2, 5 - 5 мг утром в зависмости от давления. Через 10-12 часов гипотензивный эффект препарата значительно уменьшиться.
На ночные цифры давления это не повлияет.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте,но мне плохо как и при повышенном давлении (очень сильные головные боли),а ночью могу проснуться от нехватки воздуха
Терапевт, Кардиолог
Это характерно для вегетативной дисфункции
Планово можно провести консультацию невролога.
Для коррекции курс терапии - актовегин, эссенциале.
Это улучшить микроциркуляцию (кровообоащение) , обменные процессы, положительно скажется на вегетативной функции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Во время физической активности повышается потребность мышц в кислороде и организм усиливает перфузию, от этого повышается и давление и пульс. При дефиците питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм тоже повышает давление для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Хорошо зарекомендовал себя Актовегин для восстановления микроциркуляции, клеточного обмена. Курс 2-3 недели по 1т 2 р в день утром и в обед до еды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,смад был без физической активности,просто хождение туда сюда и прогула на свежем воздухе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки. Также не допускать повышение нижнего давления выше 90, если повышается выше 90, то принимать спазмолитики Папаверин или Папазол.