Консультация психотерапевта /

Расстройство адаптации — вопрос №1378791

Здравствуйте. Поставили диагноз расстройство адаптации, принимаю эсциталопрам 2,5 месяца, состояние гораздо лучще чем было, первые 2-3 недели были страшные побочки, сейчас в сравнении намного лучше состояние. Скажите пожалуйста, жизнь не бывает без проблем и после каких-то стрессовых ситуациях у меня бывает тревожность и скачки давления, пульс частит. Стараюсь отвлекаться и не пить дополнительно лекарства. Это у всех так бывает или это мое растройство меня беспокоит? На смену погоды очень сильно реагирую, апатия какая-то появляется и начинаю себя накручивать и жалеть. Психотерапевт говорит что с психикой моей все в порядке, не нужно этого пугаться, у всех бывает тревога и апатия, тем более у меня был длительный стресс и причина очень серьезная по которой я жила 3 года в стрессе, тепеоб нужно долгое время чтоб восстановиться. Врач говорит что я зря пугаюсь этого состояния. Модет лучше еще попросить что-то для сосудов пропить чтоб укрепить, может не будет такой реакции на погоду?

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При стрессовых ситуациях тревожность, учащение пульса и колебание артериального давления в рамках физиологических реакций вегетативной нервной системы, климатические изменения могут провоцировать подобные состояния.
Советую вам повышать стрессоустойчивость, попробовать поработать с психологом в этом направлении, лечение эсциталопрамом продолжить, лечить сосуды не нужно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, методом лечения неврозов, к котором относится и расстройство адаптации, является психотерапия, лекарства это лишь возможное, но не обязательное дополнение к психотерапии. Прием лекарств без психотерапии - это вообще не лечение. Найдите специалиста, который занимает именно психотерапией, а не просты назначением лекарств и начните лечиться.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, здравствуйте, это работа с психологом или именно с психотерапевтом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психолог - не врач, он лечением не занимается, психотерапией не владеет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Стрессы бывают у всех, реагировать на них это нормально. Можете пить курсами по месяцу магний в6, фенибут или пантогам, можно чередовать их в течение года (3-4 курса в год).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес при достижении ремиссии, метеозависимость в вашем случае не связана с сосудами, стрессоустойчивость нужно повышать работая с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста это работа с психологом или с психотерапевтом?
Нарколог, Психиатр
психотерапевтом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Кроме таблеток вам нужна полноценная психотерапия, это поможет разобраться почему вы так реагируете на те или иные ситуации, почему состояние зависит от погоды, и т.д. Да несомненно у всех бывает смена настроения, реакция на погоду, вопрос в другом,- вы придаете этому очень большое значение…. Вот над этим и нужно работать.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Продолжайте принимать назначенное вам лечение и подключайте психотерапию. Именно она будет работать с первопричинами того состояния которые вы описали.
Данные симптомы скорее всего связанны с высоким уровнем тревоги