Объясните диагноз
Был у проктолога по поводу жжение в прямой кишке в нутри, После осмотра, так и не понял что у меня нашли кроме гемороя, Переживаю по поводу мкб10 к60.2 неуточненная трещина, что это значит может быть что то серьезное??? Неуточненная значит не хроническая а что тогда???
Принятый ответ
Александр, это значит что трещины зажили, но тонус анального сфинктера остается высоким. Формально трещин в момент осмотра нет, но могут снова возникнуть уже завтра, если будут предпосылки (твердый или объемный кал).
Артем, спасибо Вам большое за ответ, мне прописали проктозан по 1 на ночь и утром после туалета мазь офломелид на ноготь в нутрь и ваночки + нитроглицериновую мазь, но я не смог ее купить нигде, чем можно заменить и адекватное такое лечение??
Нитроглицериновую мазь замените на гель Релифипин, наносить на область ануса 2 раза в день, 30 дней.