Ректоцеле 2 степень

Здравствуйте! Была на приёме у проктолога. Диагноз: внутренний геморрой 1 степени, ректоцеле 2 степени. Также есть небольшое опущение матки и зияние половой щели. Роды в 2022 году, крупный плод. Проблем со стулом нет, иногда чувство неполного опорожнения. Регулярно (2 раза день) делаю Кегеля, занимаюсь йогой. Врач не дал никакой тактики лечения, сказал просто наблюдать раз в год и только когда однозначно решу, что рожать больше не буду, можно говорить об операции. Это действительно так? Как в целом мне поступить в данной ситуации?

Поликистоз, аит
29 лет

Ни геморрой 1 ст, ни ректоцеле 2 ст не являются показанием к операции. В настоящее время нет единого мнения, что делать с ректоцеле. Один мой друг 2 года назад защитил докторскую по ректоцеле. Я его спросил что делать с ректоцеле. Ответ короткий: "Отправь женщину к гастроэнтерологу. Пусть наладят е стул и оставьте ее в покое". Там столько осложнений.Я тогда узнал новое слово - "диспареуния". Это выраженная боль при половом акте после операции. Не лечится. Семьи распадались!!!-

Спасибо за ответ! Но ведь насколько я понимаю, ректоцеле косвенно влияет на женское здоровье (гинекология). Спорт/питание/упражнения Кегеля могут как либо улучшить ситуацию?

И вообще переживаю, если будет ещё беременность, заболевание же будет также прогрессировать. Врач на приёме сказал, что до выпадения доходит

Ректоцеле никак не влияет на женское здоровье. Единственное - возможно чувство неполного опорожнения. Упражнения Кегеля - хорошо. Укрепляют мышцы таза.

А беременность возможна? Насколько она усугубляет?

Ректоцеле на возможность забеременеть никак не влияет. А материнское счастье? Сколько женщин с бесплодием мечтают забеременеть!!!

Я про усугубление заболевания. Насколько беременность может ухудшить прогноз? Дети, конечно, того стоят, но всё же)

Этого Вам никто не скажет. Вопрос из серии: "Я могу завтра заболеть аппендицитом?" Прогнозы в медицине делать сложно.

Принятый ответ

Ректоцеле - это "анатомический факт". Без жалоб на выраженные проблемы с дефекацией, стойкие запоры - забудьте об этом и стройте свое семейное счастье!

Спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день. Ректоцеле 2 степени обычно не является показанием к оперативному лечению.
Если нет выраженных клинический проявлений, то можно пока ограничиться физическими упражнениями на мышцы тазового дна.
Основное это не допускать запоры. Для послабления стула рекомендуется форклакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.