Повышенное давление и головные боли после ишемического инсульта

Здравствуйте. Мой муж (ему 36 лет) 2 года назад перенес ишемический инсульт. В принципе, восстановился он нормально, но теперь его беспокоят очень частые головные боли, особенно после физической нагрузки. Давление было в пределах нормы, но сейчас он вышел на работу (работает в дорожной организации) и повышенное давление стало появляться чаще-140на 90,а может и 145 на 95 быть. При этом головные боли тоже участились. Дополню, что сейчас у него объект на Дамбае, то есть горы, может поэтому давление стало часто повышаться? Из лекарств регулярно принимает Тромбо асс 100мг 1 раз в день Беталок зок 50 мг 2 раза в день Аторис 20 мг 1 раз в день Амлодипин 5мг 1 раз в день Периндоприл 6 мг 1 раз в день Сейчас из-за повышенного давления добавил Моксонидин канон 0,2 мг по половине таблетки утром и Андипал 1 таблетка Курсами принимает Нооцил, Мексидол 125мг и Урсофальк. Только начал курс. Вопрос:может нужны какие-то другие препараты от давления? Может дозировка уже маленькая стала? Или оно сейчас повышено из-за того, что он горах, погода там очень нестабильная... Какие препараты ему можно пить от головной боли? Добавлю, что есть много лишнего веса (123 кг при росте 186см)и проблемы с правильным питанием.

36 лет

Здравствуйте.
Добавьте к лечению вазобрал по 1 т 2 р в день в течение 2 месяцев.
Он ему хорошо подойдёт,потому что будет снижать давление на 10 мм и улучшит мозговой кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо ?

Принятый ответ

При головной боли-пенталгин.

Добрый день действительно из-за лишнего веса и из-за того что он находится в горах давление действительно может повышаться Моксонидин решает проблему только для резкого снижения давления для постоянного приёма Этот препарат не подходит рекомендую проконсультироваться у кардиолога и заменить препараты на другие потому что они давление не держат Кроме того два-три раза в год необходимо проходить курсы современного сосудистого лечения например Цераксон по одному Саше в сутки в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо за ответ ?

Добрый вечер! Напишите пожалуйста кроме повышения давления и головной боли ещё есть жалобы? Боль и скованность в мышцах затылка и шеи, в норме ли сахар крови, как давно находится в горах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, здравствуйте, нет, в принципе кроме головной боли других жалоб нет. В горах почти месяц. По последним анализам глюкоза была в норме, но сдавал давно, больше полугода назад.

Скорее всего надо менять препараты от давления, рекомендую всё что Ваш муж принимает заменить на один препарат от давления- Тенорик 100 мг по 1 т утром- пить постоянно, если будет сильно снижать - принимать по 1/2 т. Пропить для улучшения кровообращения Цитофлавин по 2 т 2 раза а день- месяц.При головной боли - Ибупрофен 400 мг по 1 т. По возможности на приём к кардиологу. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, большое спасибо!

Принятый ответ

На Здоровье!

Здравствуйте! Контроль АД. При повышннии АД Моксонидин. А так курсами 2 р в год после перенесенного инсульта рекомендованы сосудистые препараты.
Можно начать прием Цераксон 1000 мг по 1 саше утром- 1-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натия, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Действительно указанные факторы приводят к дестабилизации давления, отсюда головная боль. Вам необходимо проконсультироваться с кардиологом для подбора гипотензивной терапии, препаратов много а эффект недостаточный. При головной боли пенталгин, спазмалгон, ибупрофен. Вес конечно нужно снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, поняла, большое спасибо!

Здравствуйте Ольга ?Добавить к лечению обязательно т сермион 10 мг -3 р в день 3 месяца он улучшит кровоток