Лимфоузлы в подмышках

Сегодня у ребенка 3 года нашупал лимфоузлы в подмышечной впадене с двух сторон вроде небольшие безболезниные Шейные,затылочные прощупываются тоже небольшие Но они у нас были всегда то чуть больше но меньше Две недели назад болели коньюктевитом. Нормально ли что они прощупываются повышенные?

Нет Болели только эштенбара вирус был в 1 год
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдайте, если будет гиперемия или болезненность, нужно сдать общий анализ крови и общаться или к педиатру или к инфекционисту. Вообще у детей очень часто могут увеличиваться и прощупываться лимфа узлы особенно после перенесённых заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна Алексеевна, подмышечные размером примерно 5мм на ощупь это большие или нет?

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо а то мы начитались шейные у детей могут увеличиваться подмышечные это плохо пишут про онкологию

Не переживайте. Наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка могут в норме пальпироваться подмышечные лимфоузлы.
Увеличение и уменьшение размера может быть связано с перенесением инфекций.

Наблюдайте, если будет болезненность, гиперемия, отек, то тогда обратитесь на очный прием, для начала, к врачу-педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Валентина Сергеевна, подмышечные размером примерно 5мм на ощупь это большие или нет

Нет, это в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо спасибо а то мы начитались шейные у детей могут увеличиваться подмышечные это плохо пишут про онкологию

Не переживайте! Главное - наблюдайте.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы органы иммунной системы, реагирующие на любой инородный агент в организме своем увеличение в размере.
Увеличение может сохраняться до полу года у детей.
Главное чтобы были безболезненные при пальпации, не горячие на ощупь, без покраснения кожи над ними.
В норме они до 1,5 см в диаметре.
Обычно требуется только динамическое наблюдение.
я бы вам советовала сдать общий анализ крови, и при длительном увеличении провести узи лимфатического узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дарья Александровна, узи делали шейных и затылочных несколько раз узист сказал они хорошие
У педиатра были говорит тоже все хорошо они маленькие при эштенбара они могут быть долго
Кровь сдавали много раз также говорят хорошая а то мы начитались шейные у детей могут увеличиваться часто
подмышечные это плохо пишут про онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дарья Александровна, они без покраснения
При пальпации ребёнку не больно

Если по крови все хорошо и ребенка они не беспокоят, то не переживайте, страшного в этом ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей дошкольного возраста очень частоотиечаеися увеличение лимфоузлов шейных и подчелюстных. Если они не болезненны, мягко-эластичные на ощупь, нет общего повышения температуры и местно на ощупь не горячая область увеличения лимфоузлов, то это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна Андреевна, а подмышечные лимфо узлы тоже часто увиличиваются

Тоже бывает увеличение подмышечных. Но необходимо осматривать и пальпировать их, желательно врачу, для оценки их состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна Андреевна, мы их шупали размером они маленькие подвижные примерно 5мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна Андреевна, спасибо

Болезненность есть при пальпации? Увеличены в обеих подмышечных впадинах или с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна Андреевна, они с двух сторон безболезненые

Тогда переживать не стоит. Только наблюдать.