Консультация маммолога /

Расширенные протоки, лимфоузлы. Что делать? — вопрос №1870612

Добрый день, на узи мж расширены протоки левой груди. Содержимое не описано (и есть ли оно?). Где-то года полтора назад была травматизация этой области груди (была боль, покраснение, отечность), ставили ФКМ, ничего кроме димексида не назначали.

Выделений нет, цикл нерегулярный, пролактин бывает не в норме. (Сейчас нашлось и повышение ТТГ, узи признаки аит.)
Изначально пошла проверять лу, увеличены разные группы (шеи, паховый справа, кажктся и лу за коленями. Также Подмышечные лу, и сначала думала что нащупала и 2 надключичных справа, но узист сказала нет, они относятся к нижней части шеи (прямо над ключицей), рентген грудной клетки без патологий.)

2 недели назад делала узи лу, там диф-ка была нечеткая (вопрос к аппарату, наверно), Подмышечные были средней эхогенности, размеры справа 1,7х0,9 и 1,5х0,9см. Слева 1,7х0,9 и 1,5х1,0см. Но сейчас левый описали больше. Тут не поняла. По картинке их как будто два??? Может, это спаянность? *узи прикрепляю

Скажите, пожалуйста, что делать с расширенными протоками чтобы исключить что-то серьёзное? Стоит ли сделать маммографию? И подскажите пожалуйста, по размерам левого подмышечного узла, почему на предыдущем узи он гораздо меньше? Визуально не изменился, изначально припухлость была чуть больше чем справа.
*сейчас пью сумамед

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, симптомы спкя, нерегулярный цикл

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует гиперпролактинемии.
Каково последнее значение пролактина? Повышение бывало за счет мономерного? Снижали его медикаментозно?
Сдавали ли анализ крови?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов на пролактин
назначалась ли терапия для его коррекции?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу расширения протоков - самый главный "виновник" - это пролактин.
Обязательно определите его на 3-4 день МЦ.
По лимфоузлам.
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Клиент
Владислав, спасибо за ваш ответ!! Но у меня была травматизация именно этой области левой груди, я опасаюсь развития отдаленных осложнений. Скажите пожалуйста, сейчас для контроля ситуации просто узи достаточно?
Если бы с протоками было что-то не так, это было бы однозначно видно на узи?
Онколог, Маммолог
да, УЗИ достаточно
травматизация - не является провоцирующим фактором чего-либо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
по фото, которые вы приложили, у Вас нет лимфоаденопатии. Это доброкачественная гиперплазия лимфатических узлов = норма.
Дуктэтазия на фоне периодического повышения пролактина встречается часто. Патологии, требующей лечения у Вас нет. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо! Год назад мне говорили, что у меня нечто вроде жировой дистрофии подмышечных лу. Потом, что такого диагноза не ставят..
Но сейчас именно появились припухлости перед подмышками, раньше их не было.
Сейчас стоит основной вопрос о бак. или вирусной истории.
Скажите пожалуйста, я же правильно понимаю, что в расширенных протоках как раз может скапливаться бак.флора?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, в расширенных протоках ничего не скапливается, если не травмировать грудь.
Припухлости перед подмышками - это мягкие ткани, чаще мышечная и жировая ткань
Клиент
Вера Михайловна, у меня как раз была травматизация этой области груди, больше года назад. В таком случае там могло что-то остаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
значит эти протоки расширены именно потому что Вы их травмировали. В этом нет ничего страшного.
Т.к. у Вас есть нарушение функции щитовидной железы, Индинол Форто (и любые препараты из крестоцветных) Вам не рекомендованы, то можно пропить Мастодинон в течение 6 месяцев и пересмотреть грудь.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Протоки могут быть расширены вследствие пролактина. Вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. По лимфоузлам подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Контроль узи через 3 месяца.