Заложен нос

Здравствуйте. У ребенка 3года3 мес 6 день заложен нос. 6 дней назад ребенок жаловался, что болит горло, я давала Лизобакт, витамин с , промывала часто нос и брызгала ксимелин либо Називин. В итоге горло прошло, соплей удалось избежать, а нос все также заложен частично. В марте месяце, точнее весь март болели отитом по очереди, то правосторонний, то левосторонний был. Тогда еще брызгали дезринит целый месяц. Что сейчас делать? Как убрать эту заложенность, других симптомов нет. Я боюсь, как бы снова ушки не начали болеть, может капать отипакс ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас признаки острого вирусного ринита: при сильной заложенности используйте називин детский до 3 раз в день 2-3 дня, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос добавьте дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день на 2-3 недели.
В уши ничего капать не стоит- если нос будет хорошо дышать, а содержимое из носа свободно отходить- это будет лучшей профилактикой отита.
Хорошо проветривайте помещение, увлажняйте воздух- это также поможет избежать отека в носу и засыхания слизи.

Здравствуйте.
Нужно снова Дезринит по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц
Зодак /Зиртек 10 капель 1 раз в день 7 дней
Желательно перед лечением сдать мазок на риноцитограмму из носа.

Здраствуйте , по лечению
Промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней , зодак 10 мг 1 раз в день ,

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Начните Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем 1 впрыск 1 раз в день, до 1 мем
Предварительно нос промыть морской водой
Капли в уши не профилактируют отит они просто убирают боль
Профилактика отита это устранение заложенности носа, хороший отток соплей если они есть, все отиты возникают из носоглотки( отека и воспаления в ней), соответственно лечение причины