Консультация терапевта /

Постоянные циститы и выделения из носа — вопрос №3004949

Добрый день, мучают постоянные чихания и забитый нос после них соплями. Это может затихать на пару дней и если повторяется, появляется одновременно циститы и дискомфорт в кишечники, у урологов лечился целый год антибиотиками, свечами ( лишь затихает на время и снова появляется). После выявили клебсиелу окситока в сперме. Пролечив её стало легче и простата перестала увеличиваться. Лечили комбифлоксом. Именно при лечение этим препаратом я почувствовал что мне очень сильно помогло всему организму. Гастроэнтеролог лишь сказала если будет болеть пить колофорт и метеоспазмил. Но через время я переохлодился и начались опять сопли, чихания, циститы, затруднение мочеспускание, и дискомфорт в кишечнике. Я пошел сдал анализ колонофлор и он показал повышение стафилококка.
Подскажите может ли быть это из за него, есть ли связь микрофлор носа, рта, кишечника и половой системы. Я прошел много обследований, колоноскопию(выявили полипы), фгс, делал узи всех органов(все в порядке), делал МРТ малого таза(была обнаружена кровь в сперме, но в живую ее видно не было) почки тоже все в норме, моча в норме

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Если это хронические очаги инфекции, которые постоянно обостряются, то да связь есть.
Консультацию лора получали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здраствуйте, подскажите, а антибиотик Комбифлокс мог повлиять так на стафилококки, что мне стало настолько легче?

Клиент
Маргарита Валерьевна, да получал, сказал мазки сдать, я записался
Терапевт
Да, высеянная у вас флора она чувствительна у принимаемому антибиотику, поэтому вы почувствовали облегчение.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а тяжело ли вылечить стафилококки? забыл добавить, что влияет еще на нервную систему, я стал раздраженный, постоянная усталась
Терапевт
Самае важное санировать источники хронической инфекции. Лечение с учётом чувствительности не сложнее. Вы хорошо реагируете на терапию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите, а нужно проверять членов семьи? Девушку, родителей?
Терапевт
Если у них нет выраженных жалоб, то нет.
Стафилококк это условно-патогенная флора. Есть у всех. Но у вас , этот микроб приносит дискомфорт и постоянное обострение
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
А мазок с зева вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, записался на среду
Терапевт
Стафилококк чаще всего нормальный житель носоглотки.
Но да, при большом количестве он может давать жалобы.
Терапевт
Здравствуйте.
Если вас мучают постоянные чихания и заложенность носа с отделяемым, рекомендую посетить отоларинголога, сделать риноцитограмму. Также при подозрении на синусит доктор рекомендует сделать рентгенографию пазух носа.
Для исключения аллергии необходимо сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. При повышении показателей - дообследоваться у аллерголога.
По общему анализу мочи воспаления нет. Присутствуют соли оксалаты в небольшом количестве. Необходимо питьевой режим усилить, соблюдать диету при оксалатурии. Планово можно сделать узи почек для исключения отложения солей оксалатов в почках.
По поводу результатов колонофлора: для правильной диагностики и лечения необходимо учитывать не только результаты анализов, но и клиническую картину, симптомы. При обследовании кала можно многие микроорганизмы обнаружить, но они могут быть транзитными или быть частью нормальной микрофлоры и не вызывать никаких симптомов, соответственно и лечения никакого может не требоваться.
Анализ колонофлор в связи с чем сдавали? Есть у вас нарушения стула?
Дискомфорт в кишечнике связан с приемом пищи, нарушением диеты, со стрессами? В норме ли копрограмма, кальпротектин кала? В норме ли узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, узи всей брюшной полости в норме, постоянные вздутия, урчания, стул а данный момент стал примерно раз в 2 дня после 2 месяц на перерыва от антибиотиков. Раньше были безболезненные запоры по 4-5 дней, стул не твердый, каждый раз не понятный. Копрограму не сдавал. Меня никто не посылал на эти анализы, я сам уже просто начал думать, что сдать, потому что никакой логики в моих лечениях не было, каждый раз врачи выявляли не причину, а следствие.

Терапевт
Если у вас регулярный и оформленный стул раз в 2 дня, то не имеет смысл сдавать кал на колонофлор.
Если вздутия и урчания живота беспокоят, рекомендую сдать кал на копрограмму, кал на эластазу, сделать водородный дыхательный тест на сибр, соблюдать щадящую диету, питьевой режим.
Исключите из рациона газообразующие продукты, газировки, не злоупотребляйте быстрыми углеводами (сладости, свежая выпечка). Питание должно быть полноценным и сбалансированным.
В рацион включайте кисломолочные продукты.
Соблюдайте режим труда и отдыха, сведите стрессы к минимуму по возможности.
Терапевт
Для нормалиации моторики кишечника возможен прием тримедата 100 -200 мг 3 р/д.
При вздутии живота можно симптоматически принимать 40 мг эспумизана во время еды в основные приемы пищи.
Клиент
Мария Алексеевна, беспокоит еще биохимия, очень много показателей на нуле, это критично?
Терапевт
Какие именно показатели вас беспокоят?
Если это "визуальный контроль лимфоцитов, тромбоцитов", то их не может быть 0.
Вам их просто вручную не считали.
Указаны все значения показателей, посчитанных аппаратом.
Клиент
Мария Алексеевна, страшного ничего нет? Жить буду?
Терапевт
Конечно, жить будете.
Рекомендую досдать рекомендованные выше анализы и показаться с результатами терапевту.
Если частые циститы беспокоят, избегайте переохлаждений, соблюдайте питьевой режим (не менее 1,5 литров питьевой воды в день), курсами по 2 недели пропивайте растительные уросептики (бруснивер, фитонефрол, канефрон.. можно чередовать с 2-недельными перерывами).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, связь микрофлоры есть, стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Если выделения из носа обильные или цветные – можно орошение носа Мирамистином это антисептик широкого спектра делать от 3 до 5 орошений и через 15 минут - Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю - по 3 раза в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Стафилококк в норме обитает на слизистых, кода, но если его количество превышено, то могут появляться далобы. Рекомендую выполнить мазок на флору сразу с чувствительностью к антибиотикам
Сделать рентген пазух носа
По анализу мочи отмечаются оксалаты, рекомендую пить больше жидкости, ограничить употребление соли
По лискомфориту в кишечнике рекомендую сдать кал на ко программу, выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
По поводу цистита, назначали ли приём растительных препаратов для профилактики?