Консультация детского невролога /

Головокружение ребенка 5 лет — вопрос №1379190

Здравствуйте! Дочь 5 лет вчера пожаловалась, что при просмотре мультика за компьютером у нее как закружился немного дом сбоку. Я была в другой комнате, ко мне прибежала рассказать это веселая и бодрая, но я насторожилась... Потом решила, что она просто сидя на стуле сама качалась, а казалось, что касается вокруг, она любит ёрзать, когда сидит. Сегодняшний день прошел хорошо, в саду, но когда засыпала похвастались мне, что смотрела долго на кровать и в отражении тоже как закружились всё. При этом засмеялась сначала, а когда я начала распрашивать, психанула, сказала, что хочет спать и уснула. Анализы у нас в норме. Ребенок активный, не жалуется, аппетит в норме, гемоглобин норма. Скажите, такие секундные головокружения - это опасно? Есть ли повод для беспокойства? Грешу, что много времени проводит за гаджетами, но раньше такого не было, не жаловалась по крайней мере. В интернете начиталась ужасов... Врачей всегда проходим по возрасту, все в норме. Серьезных обследований не проходили: в годик УЗИ гм, в 3 УЗИ сердца, в 5 УЗИ обп, кардиограмма раз в год. Внешне абсолютно здоровый ребенок

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учётом имеющихся жалоб,ребенка необходимо обследовать:
-УЗДГ БЦС
-ЭЭГ
-консультация офтальмолога
Если эпизоды будут повторяться,то потребуется проведение МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Скажите, в чем может быть причина?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для выяснения причин вам необходимо прийти обследование.
Клиент
Ирина, офтальмолога прошли сегодня, с её слов всё отлично: зрение, сосуды, внутричерепное давление - без патологий. Причину головокружения видит в зрительном напряжении при часто меняющейся картинке. Вы согласны с этим?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не исключаю,что проблема связана с зрительными и эмоциональными перегрузками.
Понаблюдайте пока что.
Если будут повторяться жалобы,то лучше пройти обследование,которое я писала выше.
Клиент
Ирина, спасибо большое, ребенок действительно очень эмоциональный и восприимчивый
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните давать ей нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать).
Это легкий препарат,который поможет справиться с чрезмерными эмоциональными проявлениями.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте, жалоба скорее связана не с истинным головокружением, а с усталостью глазных мышц. Если ребенок долго смотрит мультики, сильно напрягается зрительный аппарат, чтобы сфокусировать внимание на быстро сменяющихся картинках. Покажите ребенка офтальмологу, думаю проблема связана со зрением. У вас с мужем зрение в норме? Миопии, астигматизма в семье нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, зрение у всех в семье в норме
Невролог
ничего критичного в состоянии ребенка нет, покажите офтальмологу, только потом неврологу если понадобится.
Невролог
гаджеты все пока уберите, попробуйте занимать чем- то другим.
Клиент
Анастасия, скажите, наше состояние вызывает опасения? В интернете начиталась ужасов...
Невролог
учитывая, что дети не могут адекватно описывать жалобы, склонны фантазировать и преувеличивать, думаю пока поводов для паники нет. Если бы были приступы головокружение ребенок бы врезался в предметы, часто падал, спотыкался.. Тогда бы стоило серьезно насторожиться
Клиент
Анастасия, были у окулиста. Зрение в норме, глазное дно тоже. Врач сказала, что эпизод головокружения связан со сменой картинок и с напряжением мышц глаз. К неврологу не видит смысла идти. Вы согласны с ней?
Невролог
согласна, неврологической проблемы я тут не видела изначально. Прекрасно, что и зрение в норме оказалось
Клиент
Анастасия, спасибо большое! В силу своей повышенной мнительности, я распереживалась не на шутку
Невролог
вы молодец, что проявили бдительность.
иногда подмечать такие, казалось бы незначительные симптомы, очень важно.
Здоровья вам и вашей семье!
Клиент
Анастасия, получается, все хорошо, можно не идти к неврологу? Меньше гаджетов и проблема решена?
Невролог
желательно на первое время их исключить вобще. Детям такого возраста впринципе рекомендовано максимум 30 минут в день.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Скажите, если по осмотру окулиста норма, можно не накручивать себя в плане мозговых проблем? Глазное дно показало бы изменения?
Невролог
глазное дно, как зеркало состояния сосудов головного мозга. были бы изменения там в первую очередь
Клиент
Анастасия, такие обследования, как МРТ можно не делать в нашем случае?
Невролог
пока однозначно нет, просто наблюдайте
мрт в таком возрасте делается под наркозом, лишний раз лучше не стоит
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Очень надеюсь, что ничего серьезного нет ?
Невролог
не переживайте, всё будет хорошо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребёнка на сегодняшний день? Жалобы на головокружение еще сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Самочувствие в норме, без жалоб. Были у невролога и окулиста, осмотр в норме. Как думаете, что это было и с чем связано?