Что вас беспокоит?

Упал с кровати

Добрый вечер, сегодня у меня сын очень отличился аж дважды и я немного в замешательстве , подскажите как быть. У меня 2 ситуации: 1) сегодня я ела фисташки (старалась делать это незаметно) НО сынок все же увидел и незамедлительно потребовал чтобы я ему их дала, сыну 2 года и 4 месяца, т.к орехи он у меня еще не пробовал, я ему предложила взамен помидору черри, помыла , все хорошо, сын стоял её ел, я отошла на минуту и слышу как он начал давиться, подбегаю, смотрю ситуацию, подставила руку чтобы помидору выплюнул, но тут было непонятное, я увидела как рядом с тарелкой с помидорами лежала фисташка (закрытая) я из видимо оставила вчера и забыла выкинуть, и на моей памяти из та ми были 2 , в итоге спрашиваю у сына ты это ел? Он говорит да , (но ему 2,4 и говорит еще на своем, но в целом я все понимаю) но внятного ответа я не получила, вроде как он объяснил что съел орех, подавился и выплюнул, но по факту там остался 1 из 2; я все же переживаю что он мог проглотить его и он где-то мог застрять в бронхах, если все таки такая ситуация что орех был проглочен и где то застрял, сразу же это проявляется? Или может что то произойти через какое то время? Нужно ли делать рентген ? 2) вторая ситуация у нас случилась перед сном; сын на взрослой кровати решил кувыркаться, и пока крутился упал с кровати вниз головой, кровать чуть выше стандартной ;упал на ковролин , но звук был ужасный , плакал дольше чем обычно, именно само падения я не видела , рядом был муж ; у сына на лбу как таковой шишки нет но круглая ссадина видимо об ковролин проехался в моменте падения ; мы сразу приложили лед, шишки нет, что делать в такой ситуации? Переживаю чтобы это не сказалось как то в дальнейшем, чтобы не было сотрясения или чего еще ? Что может быть?

2 года
11 Февраля 2025·Просмотров: 130·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте.
1-если бы фисташка как то мешала жить, была бы одышка,кашель, першение/хрипы при дыхании.
2-обычно при травмах головы важно наблюдать за наличием тошноты/рвоты/слабости/появления прозрачного(желто-прозрачного) течения соплей из носа/дезориентации / нарушение сознания. Заплакал сразу?

Алина Юрьевна,
1) поняла про фисташку -значит можно не делать рентген и не переживать;
2) он упал как сказал муж не понял видимо и потом сразу заплакал, вот с носом не скажу , потому что у нас сейчас легкий насморк ( вроде как дизориентации не было, мы сходили в ванную и легли спать , вроде все хорошо, спит не беспокоит

Ну в таком случае просто наблюдаем за самочувствием и всё)

Алина Юрьевна, спасибо)
В садик ходить можно ?)

Конечно )
Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при застревании в дыхательных путях симптомы проявляются мгновенно (кашель, затрудненное дыхание, хрипота). Если у него нет этих симптомов, то всё обошлось . Рентген обычно не требуется, если нет серьезных симптомов.

Падения у маленьких детей случаются довольно часто и большинство из них не приводит к серьезным повреждениям. Вы правильно сделали, что приложили лед, это помогает уменьшить отек. Если у него нет сильной боли, головокружения, рвоты, сонливости или изменения в поведении, скорее всего, всё обошлось.
Следите за его состоянием в течение ближайших 72 часов. Если он будет проявлять симптомы, обратитесь в травм пункт, там сделают ренген.

Елена Романовна,
Поняла , спасибо ;
Правда сын пойдет завтра в садик (у них будут занятия фитнес, думаю на фитнес ему все же не стоит идти) а воспитателя предупрежу ;

От занятий фитнеса лучше пока воздержаться , предупредите воспитателя, если у ребёнка сотрясение, воспитатель заметит симптомы и сообщит Вам.

Елена Романовна,
Поняла спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу фисташки
Кашель это защитный рефлекс
Если бы попало в дыхательное пути ,то ребёнок не переставая бы кашлял
Было бы затруднено дыхание
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит то все хорошо

После удара рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

Эльнура Назимовна,
У нас на лбу не шишка а прям круглая такая ссадина видимо от ковролина , мы приложили лед, поэтому думаю шишки нет;
Завтра планируем в садик, можно ли ему идти ?

Если до утра и утром будет себя хорошо чувствовать то да можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если бы фисташка застряла в бронхе, то был бы присупообразный кашель , эпизод задержки дыхания , шумного дыхания и ребёнок сейчас бы кашлял. Если бы она застряла в пищеводе , то был бы дискомфорт при глотании , ребёнок отказывался бы от еды
2. Рекомендую наблюдать за состоянием 72 часа. Красные флаги:
Рвота
Головная боль
Повышение температуры
Потеря сознания
Разные зрачки
Вялость, сонливость
Вытекает жидкость из ушей. В этих случаях обратиться в приемное отделение для исключения травм головы.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. В любом из случаев (съел ребёнок фисташку или выплюнул) на данный момент ничего делать не нужно. Если он съел, то выйдет естественным путем. Никаких дополнительных исследований делать не нужно
2. В течение суток необходимо наблюдать за состоянием ребенка. Если заметите плаксивость, чрезмерную сонливость, рвоту, то необходимо будет обратится в стационар или травмпункт по месту жительства для осмотра ребенка врачом-травматологом или нейрохирургом.

Здравствуйте
1. Самое главное нет одышки. Если нет одышки, выйдет само, не переживайте
Прка только наблюдение
2. Красные флаги: рвота, срыгивания, потеря сознания, капризность чрезмерная, разные размеры зрачков
По описанию ничего страшного нет, но понаблюдайте в течении 72 ч
При появлении этих симптом, сразу к травматологу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.