Красное шелушащееся пятно у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Чуть больше месяца назад на шее появилось красное пятно типа опрелости, мазала по совету педиатра обычным детским кремом, иногда судокремом. Пятно шелушилось сильно, крема не помогли, сейчас болячки стала краснее, больше. Сама кожа пятна как бы ороговевшая, немного выступает над поверхностью. Были у дерматолога, врач сказала что реакция на сладкое и выписала фенистил 3капли 3р в день и мазать тонким слоем преднизолон2 раза в день. Исключила сладкое, сейчас третий день лечения преднизолоном, улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Это себорейные дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Больше нигде я правильно поняла высыпаний нет?!
Виктория Николаевна, здравствуйте. Больше высыпаний нигде нет. То есть это не связано с питанием (или, например, реакция на порошок)? Боюсь, как бы это не было какое-то воспаление, не присоединилась бактериальная инфекция. Обрабатывала пару раз это место перекисью , она пенилась, как на ранку.
Нанесите для успокоения фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Я ничего страшного не вижу, кроме того, что написала
Принятый ответ
Галина,здравствуйте
При рождении на этом месте не было ли высыпания?
Светлана Александровна, здравствуйте. При рождении были другие пятна розовые: на темечке и ближе к шее, они остались. На фото даже видно чуть розовое. А вот это пятно появилось около 1,5 месяцев. Оно отличается, шелушится, как будто там воспаление
Галина,да,вижу !
На фото проявление себорейного дерматита
Рекомендую :
-мазь пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней
-крем атопик или адмера 2-3 р в день ежедневно для увлажнения
-в питании маме ограничить сладкое,мучное,цитрусовые,мед ,все яркое
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Галина, здравствуйте! Это проявления себорейного дерматита. Но его обострение связано с погрешностями в еде.
Поддержите диету, ограничьте явные аллергены- сладкое, мучное, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты. Фенистил подавайте ребёнку по две капли на 1 кг веса в три приёма, на пятно наносите Пимафукорт два раза в день 10 дней. Купать можете с использованием шампуня Мустелла от себорейных корочек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте соскоб с очага на грибок без нанесения наружных препаратов
При отрицательном анализе крем элидел 2 р в день и смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
При положительном результате лечение под контролем врача обязательно