Консультация эндокринолога /

Ттг, холестерин, беременность — вопрос №1588366

Здравствуйте. У меня беременность 15 недель. Пью (в сутки) элевит - 1 таб., магний б6 форте - 3 таб., йодомарин 200 - 1 таб., тардиферон - 1 таб., аквадетрим - 4 капли. В первую беременность назначали л-тироксин 25 в женской консультации, а на дородовом отделении его отменили и сказали, что он был не нужен. При планировании второй беременности ттг был высокий, пила несколько месяцев эутирокс (но это было пару лет назад, потом пить перестала). Субклинический гипотериоз вроде бы ставят, но как-то не уверенно. Уже пару лет эутирокс не пью, ттг вроде бы в норме. Около 2. Но гинеколог сказала, что это высоковато и нужна консультация эндокринолога. Плюс беспокоит высокий холестерин и даже нашли атеросклеротическую бляшку.
Вопросы:
1. Действительно ли ттг = 2 при беременности это высокий ттг? Нужно ли с ним что-то делать?
2. Можно ли мне пить йодомарин-200, как назначила гинеколог?
3. Поможет ли омега 3 снизить холестерин и есть ли другие рекомендации по снижению холестерина в период беременности?
Анализы прикрепляю
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг у Вас хороший. Йодомарин рекомендуется принимать всем беременным по 200мг. Высокий холестерин - это сколько? Есть ли какие-либо проблемы с печенью? Придерживаетесь ли диеты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, холестерин 5,77. Я же прикрепила анализы. Диеты не придерживаюсь, во-первых она не помогает, во-вторых был такой токсикоз, что не до диеты))

Эндокринолог
Анализов не вижу, потому и спрашиваю). Холестерин повышен не сильно, но диета всё-таки нужна. Старайтесь хотя бы не злоупотреблять жирной пищей. Омега 3 может нормализовать уровень холестерина в Вашем случае (так как превышение нормы небольшое).
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо огромное за кпш ответ! Извините, действительно сбойнуло что-то и анализов не было. Исправила)
Эндокринолог
ТТГ нужно держать под контролем, учитывая, что были его колебания при предыдущих беременностях. Однако на данный момент все хорошо.
Эндокринолог
А по поводу тромбоцитов Вам не назначали кроверазжижающие препараты?
Клиент
Татьяна Андреевна, гематолог назначила кардиомагнил 75 на месяц, но я пока раздумываю пить или нет. Потому что препарат может и на плод повлиять.
Другие врачи пишут, что тромбоциты в норме. В-общем совсем запутали)
Эндокринолог
Превышение нормы небольшое, но оно есть. Если нет варикозных вен и лабильности артериального давления, то можно несколько повременить. Но если уровень тромбоцитов будет повышаться, то стоит добавить Кардиомагнил для профилактики тромбозов. При беременности иногда назначают и по 150мг, поэтому дозы 75 мг не стоит так опасаться. Понимаю Ваши опасения, но тут важно понимать для чего назначается препарат.
Эндокринолог
Пересдайте общий анализ крови через дней 10. Если тромбоциты будут выше, то нужно обсудить вопрос о назначении антикоагулянтов с гинекологом.
Эндокринолог
Здравствуйте. С гормонами все хорошо и достаточно принимать только Йодомарин 200 мкг. Омега 3 может помочь в снижении холестерина. Да и потребность в беременность и особенно в период грудного вскармливания в омеге высокая. Так что точно принимайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
И у вас высокие триглицериды - чаще всего это избыток углеводов в рационе (сладкого, мучного), Сахар у вас хороший сейчас, но возможен риск гестационного диабета, если есть избыток веса. Проверьте свой рацион.
Клиент
Марина Викторовна, избытка веса нет. Да и сладкое я не люблю особо… Видимо из-за другого повышены.
Эндокринолог
А вы не любитель фруктов? От фруктозы тоже триглицериды повышаются.
Клиент
Марина Викторовна, нет)) Я люблю соленое и острое
Эндокринолог
Ну тогда в следующий раз проверьте еще раз триглицериды)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)ТТГ при самостоятельной беременности абсолютно нормален и тироксин вам не нужен
2)йод содержится в вашем элевите в количестве 150 мг
И поэтому дополнительно йодомарин не нужен
3)холестерин это наследственный фактор.
Но пока у вас высокое содержание эстрогенов(а оно к вас высокое)-холестерин этот ничем вам не грозит.Он просто к сосуду прикрепиться не может,поскольку сосуд гладкий.
И пить вам ничего не надо.