Консультация эндокринолога /

На сколько серьёзно гипоэхогенное образование в области перешейка? — вопрос №1404517

Добрый день. У меня гипотериоз 9 лет. Пила дозу 75 мкг Л тироксина. Показатели ттг всегда были в норме, ниже 2 мкМЕ/мл. В августе ттг был 2.740. В апреле уже 4. При этом было плохое самочувствие, головные боли, усталость, набрала вес,и он стоит. Эндокринолог сказала пить дозу 100 мкг. Но я попросила меньше,тк при 75 у меня бывает тахикардия и я привыкала долго к этой дозе. Врач назначила л тироксин 75 и 1/2 от 25 Эутирокса. Плюс элтацин. Через месяц я сдала анализы и сделала УЗИ. До этого у меня были узлы,но не было образований на перешейке. Насколько это серьёзно? И какое лечение дальше мне продолжать? Ттг за месяц снизился до 1.643 на дозе +/- 87,5 мкг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие?

Клиент
Дарья, здравствуйте, самочувствие намного лучше. Единственное стоит вес.

Эндокринолог
Дозировку можете оставить прежнюю , контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Узи желательно переделать, чтобы врач поподробнее описал узел и дал заключение по тирадс
То что на перешейке ничего страшного, главное описание узла
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Дозу оставить 87,5 мкг.
Чтобы хоть что-то сказать об этом гипоэхогенном образовании перешейка врач УЗИ должен был закончить описание с указанием по классификации TIRADS. В противном случае такое УЗИ непрофессионально.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

В данный момент АИТ гипотиреоз компенсированы, гормоны в норме.

Образование по УЗИ по описанию не плохое, но нужно описание от доктора УЗИ по системе Тирадс, эьэто помогает эндокринологу определится с пункцией образования.

Так же рекомендуется сдать онкомаркер кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж

Обычно узлы являются следствием длительного йоддефицита. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Так же для щж важно держать витамин д и ферритин( оптимальный уровень не менее 45) в норме

Повторите УЗИ щж с описанием по системе тирадс
Клиент
Софико, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме значит доза вам подходит
Продолжайте принимать, на ттг через 6 месяцев
Так как появилось новое образование сдайте кровь на кальцитонин, по описанию ничего плохого нет, но стоит сделать узи где пишут по системе тирадс, так будет более понятнее и легче решить вопрос с пункионной биопсией
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо.