Консультация гинеколог-эндокринолога /

Причина плохого самочувствия-гормональный сбой? — вопрос №137969

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией. На протяжении где-то 2 лет, я стала замечать что с первого дня менструации и до 7 дня цикла мой организм творит чудеса и пляски. Меня начинает тошнить, кружится голова, давление то опускается 90/60 ЧСС при этом 51-57, то поднимается до 160/100 ЧСС - 51-57, иногда нормальное бывает. Начинаются головные боли и состояние сильной слабости, сонливости, потеря координации. Проходит неделя с начала месячных и все восстанавливается. Я обращалась ко многим гинекологом, неврологам, терапевтам и эндокринологу тоже ходила. Но никто не находит ничего страшного. Гинеколог говорит, что это ПМС а для того чтобы выяснить он ли это или нет, необходимо на три месяца останавливать месячные сильными гормональными препаратами. Но, я устала так жить во время месячных... Состояние во все остальные дни хорошее, работоспособное, но как начинаются дела, все ложись и лежи все 5 дней. О себе: 38 лет, замужем, двое детей. Была одна неразвивающееся беременность, абортов не делала никогда. Половая жизнь не регулярная (особенности работы супруга, он по 6 мсяцев бывает на вахте). Обследовалась: На инфекции методом ПЦР - все чисто, онокоцитология-все без патологии, в мазке немного увеличены лейкоциты, гормоны: ТТГ-1,3484 мкМЕ/мл, Прогестерон - 11,40 нг/мл, Эстрадиол-558,0 пмоль/л, ДГЭА-сульфат-210,1 мкг/дл, Тестостерон свободный-0,0168 нмоль/л, тестостерон общий -1,217 нмоль/л, глобулин, связывающий половые гормоны - 49,8 нмоль/л, индекс свободных андрогенов - 2,4%, кортизол-6,1 мкг/дл, андростендион-2,9 нг/мл, 17-ОН-прогестирон - 10,24 нмоль/л, данные гормоны сданы на 21 день м.ц. так сказал гинеколог. Сейчас 2 день цикла шатает весь день, сильная слабость. На 3 день м.ц. надо сдать ЛГ и ФСГ., Анализ общий крови-все в норме, общий анализ мочи-норма, только соли-ураты+, анализ мочи по нечипоренко- лейкоциты мочи-2000 в 1 мл, эритроциты мочи - 1000 в 1 мл, цилиндры-не обнаружено, общий анализ кала - небольшой дисбактериоз. Калий-4,00 ммоль/л, натрий - 142,0 ммоль/л, Хлориды-108 ммоль/л (сдавала 4.12.2018), Биохимия от 20.05.2019 - альфа-амилаза - 33,0 МЕ/л, креатинин - 88 мкмоль/л, глюкоза-5,58 мммоль/л, триглицериды - 1,35 ммоль/л, гликированный гемоглобин А 1с-5,1%, холестерин общий-4,6 ммоль/л, холестерин-ЛПВП = 1,51 ммоль/л, Холестерин-ЛПНП - 2,9 ммоль/л, УЗИ щитовидной железы - в с/3 лоцируется гипоэхогенный узел диаметром - 0,4 см, в заключении написано уз=признаки диффузных изменений щитовидной железы, узловая форма. Категория TI-RADS 2. Тироксин (Т4) свободный -14,39 пмоль/л, Т3 свободный - 3,96 пмоль/л, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 0,28 МЕ/мл, Пролактин-316,16 (анализ сдавала 05.10.2018. Может он уже не информативен?). Фибриноген-3,06 г/л., тромбиновое время - 16,2 сек., протромбиновое время - 13,2 сек.,протромбин по квику - 96 %, МНО-1,02, АЧТВ-33,9 сек. Что еще пройти? Почему мне так плохо во время менструации?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте! Раз есть четкая связь с циклом, значит Вас должно вести именно гинеколог- эндокринолог,.
Попробуйте попить Магне В6 по 2*3 РД со второй половины цикла. Омега 4 жирные кислоты витрум1*1 РД. 3 мес.
Уролог, Андролог
Да, это могут быть симптомы ПМС.

Уролог, Андролог
Пропейте курс витаминов.
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Какое-то лечение вы уже принимали по поводу этого состояния? Что-то приносило облегчение?
Клиент
Юлия, добрый день! Нет не принимала. не прописывали ничего! Хожу и мучаюсь....Облегчение приносит если лежу и не работаю в этот день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, это вариант проявления ПМС. Если менструации регулярные, гормоны будут в пределах нормы, особого смысла сдавать их нет. Из гормонов обращает на себя внимание 17-он прогестерон, действительно 10,24? Этот гормон сдавать нужно на 5 день цикла. Если есть возможность приложите бланки анализов, которые описали в вопросе. Останавливать менструацию не нужно, нужно начать принимать комбинированные оральные контрацептивы, по Вашим анализам противопоказаний нет. Менструации не будет, будет менструальноподобная реакция, соответственно не будет ПМС. Гормоны можно начинать принимать до 5 дня, чтобы не мучаться вновь в следующем месяце начать принимать КОК можно сегодня, или в понедельник, будет 4 день, чтобы решить с доктором какой КОК подходит Вам. Если есть проблемы с кожей, с волосами, повышенное оволосение подойдёт Ярина плюс. Можно рассмотреть КОК с натуральным эстрогеном, зоэли или клайра.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Месячные тоже прыгают, два месяца были с 22 числа, два последних с 18 числа, в этом месяце начались 14 и так начались, я загибаюсь... Они обильные, при этом начала болеть грудь дней за 10 до них и вот 2 день а грудь еще также побаливает. 17-ОН прогестерон был сдан с лютеиновую фазу на 21 деь цикла по направлению врача и составляет 10,24 нмоль/л, сдавала в лаборатории кдл. Не могу приложить результат, не скана.
Офтальмолог
Какие то препараты использовали ранее?
Клиент
Иван, кроме свечей, по женски , ничего никогда не пила.
Педиатр
Кок- это основной метод терапии пмс
Почитайте ещё тут в дополнение
https://ru.iherb.com/blog/natural-relief-for-pms/104
Гинеколог, Акушер
Попробуйте КОК! По Вашим анализам противопоказаний нет! В первый месяц приёма улучшений самочувствия может не быть, на это не стоит ориентироваться. Организм будет "настраиваться" на новый гормональный фон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Когда делали УЗИ органов малого таза? Что в результатах? Роды были естественные или кесарево сечение?
Клиент
Ольга, узи делала 27.05.2019 в заключении УЗ данные за миому матки малых размеров. Структура матки диффузно-неоднородная на задней стенки интерстициальные узлы - d=6 мм, 7 мм. Шейка матки: размерами 41Х23 мм, неоднородной структуры, лоцируются единичные кисты эндоцервикса d=1.5-2 мм, 7 мм, 5 мм. Цервикальный канал сомкнут, без видимой патологии. Полость матки: линейная. М-эхо 4,7 мм,эндометрий трехслойной структуры (соответствует по структуре 1-й фазе цикла). Правый яичник-размерами 26х21х25 мм, объем 7,2 см3, подтянут к матке, фолликулы d=3-4 мм и 6 мм, левый яичник: размерами 36х20х21 мм, объем 8,2 см3, подпаян к матке, фолликулы множественные d 3-5 мм и 10 мм.Рядом с яичником лицируется жидкостное образование d = 13х10 мм (параовариальная киста)
Клиент
Ольга, роды естественным путем
Акушер, Гинеколог
Учитывая обильные менструации и возраст 38 лет я бы остановилась на клайре, начинайте принимать сегодня, не мучайтесь. Каждый день в одно и то же время без перерыва. Можете подождать месяц и посоветоваться со своим доктором. Но без приема КОК проблема не решится. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, это таблетки? Они продаются без рецепта? У меня нет желчного пузыря, хронический гастрит. не навредит ли прием таблеток?
Акушер, Гинеколог
Да, это гормональные таблетки. Продаются без рецепта. Ваши хронические заболевания не являются противопоказанием к приему гормонов. При приеме гормонов нужно будет каждые 6 месяцев сдавать полный и биохимический анализ крови, ежегодно делать УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез или маммографию, мазок на онкоцитологию. Гормоны принимать до возраста менопаузы.