Консультация травматолога /

Перелом головки лучевой кости — вопрос №1380098

Доброго времени суток. Упал на руку, поставили диагноз перелом головки лучевой кости, подробностей особо не рассказали.

Насколько данный перелом серьезен, есть ли смещение, и сколько по вашему мнению необходимо носить гипс?

Так же по рентгену не совсем понятно где именно сам перелом. Буду благодарен если сможете как-нибудь подсказать чтобы я смог его увидеть. Спасибо.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!

Насколько данный перелом серьезен -

Да, это серьёзный перелом, так как участвует в движении в локтевом суставе (так называемые ротационные движения)

и сколько по вашему мнению необходимо носить гипс? - до 3 недель не более, так как локтевом сустав очень часто подвергается тугоподвижности (плохо двигается, если долго не двигается). Можно обойтись без гипса и использовать только повязку Дезо

Так же по рентгену не совсем понятно где именно сам перелом. Буду благодарен если сможете как-нибудь подсказать чтобы я смог его увидеть. -

Перелом Вы можете увидеть на том снимке, который вы выполнили в рентген кабинете и вас просили выпрямить руку. На этом снимке есть кость похожая на металлический гвоздь со шляпкой. Так вот надо смотреть точно под "шляпку этого гвоздя". Там и будет перелом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом с практически без смещения. В плане сращения проблем не возникнет.

Серьезность обусловлена не столько переломом, сколько реабилитацией после него.
Проблема может возникнуть с разработкой локтевого сустава после снятия гипса.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас будет примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом будет это сделать практически невозможно. Поэтому разработку нужно будет максимально ускорить.

Заменять гипс на ортез не рекомендую. 3 нед - это минимальный срок для сращения.
Продлить фиксацию = получить контрактуру.
Поэтому лучше полноценный гипс с последующей ранней разработкой, чем носить ортез и получить недостаточную консолидацию через 3 нед.

Ортопед, Травматолог
Увидеть перелом на фото можно здесь
https://disk.yandex.ru/i/UIzt5srRNZgHpA
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Это чрезмышелковый перелом плечевой кости ,без смещения., и как правильней сказать-с удовлетворительным расположением костных фрагментов. Если говорить не медицинским языком- то перелом в локтевом суставе, а именно в н\3(нижней ее части)- плечевой кости, ее "блоке". как то так...
Перелом стабилен, без смещения-это хорошо, но с другой стороны локтевой сустав, очн "капризен" в плане реабилитации из-за анатомических особенностей.поэтому вся иммобилизация его должна быть не более 3 нед,иначе -потом контрактуры,которые порой бывает тяжело разработать.
Тактика лечения такова,что существуюют сроки гипсовой иммобилизации притаком переломе 3-4 нед. Обычно на 7-10 сутки,после травмы,как вам оказали помощь и наложили гипсовую лангету-делается рентген-контроль, посмотреть нет ли вторичного смещения.Если нет смещения,все хорошо, то обычно ориентируют по срокам гипсовой иммобилизации -3 нед (без смещения если), затем снимают гипс и также выполняют рентгенографию через 3 нед- оценить как произошла консолидации, и дают рекомендации по разработке в локтевом суставе.Конечно бывают случаи, когда после гипса на локтевой сустав назначается динамический ортез.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото перелом с допустимым смещением. Если вторично не сместиться, то срастется без каких либо последствий.