Хрупкость кровеносных сосудов у пожилого человека
Добрый день, у женщины 77 лет (лежачий больной, болезнь Паркинсона (принимает леводопу), деменция) появляются кровоподтеки на левой руке достаточно большие, но сами же и проходят плюс иногда опухает левая стопа. Также кровь на губах..Появились ярковыраженные вены на бедрах.. Давала недели 3 диоридинвел, было чуть лучше, но ранки на руке не заживают до конца.. Давление нормальное. Как можно вылечить? Капиллар поможет ли? Давать ли диоридинвел или др? Есть ли препараты с мелкими таблетками, жевательными или жидкими, чтобы было проще глотать?
Здравствуйте. Капиллар сразу не поможет,нужно длительное время. Диориндивел да,можно продолжить,есть аналоги,например детралекс в суспензии. Добавить аскорутин на 2 мес, они в удобной форме.
Желательно бы знать о состоянии печени и коагулограммы.
Необходимы физиопроцедуры,например вибрационный массаж, контрастный душ и ЛФК. У Вас в ЛПУ Вы интересовались насчет бригад для маломобильных граждан?
Екатерина,
Спасибо, поняла. Значит капиллар добавлять не имеет смысла.. и так сложности с приемом таблеток. На счет анализов - сложно, сильно похудела уже как неск лет. Медсестра из пол-ки с огромным трудом попала в вену.. а что за бригады? ЛПУ? Это - поликлиника? В данный момент ухажываю сама..
Принятый ответ
Да,в поликлиниках должна быть такая служба для патронажа за маломобильными гражданами.
Екатерина,
Спасибо, я узнаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, рекомендую приём препарата гель Троксевазин-НЕО местно. Препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство,Гепарин - антикоагулянт прямого действия,Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.
Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки. Способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления. Диоридинвел - да, продолжать. Капилар - поможет, после курса приёма 4-6 недель, у него накопительный эффект действия и первые 3 недели он только накапливается, после этого уже проявляет выраженный лечебный эффект. Жевать можно таблетки Аскорутин, содержат витамин С и Р - для укрепления сосудистой стенки, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки во время или после приема пищи. Курс лечения - 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы на фоне истончения сосудистой стенки.
К приёму добавьте аскорутин 1т 3 раза в день. Диоридинвел продолжайте принимать.
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму.
Местно можно нанесите гепариновую мазь.
Здравствуйте!
Для укрепления сосудистой стенки рекомендую 1) Детралекс - венотоник и ангиопротектор
2) Аскорутин по 1 т 2 р/сут несколько месяцев- укрепляет сосудистую стенку.
3) Местно можно использовать Троксевазин или Траумель
Планово сдать коагулограмму, АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП ( для выяснения возможных причин нарушения свертывающей системы).
Здравствуйте, принимайте аскорутин 1 таблетка три раза в день один месяц он уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, способствует укреплению сосудистой стенки. Сдать в плановом порядке коагулограмму и д димер.
Здравствуйте!
Кроме леводопа ещё что - то принимает?
Анна,
Нет, только леводопу. Конкор курсами только и все
Принятый ответ
Тогда сдайте общий анализ крови, коагулограмму
Сейчас самое безопасное-аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 мес
Анна,
Спасибо!