Укус собаки
Здравствуйте. Сегодня моего ребенка укусила соседская собака. Собака вроде той терьер ( это такая типа корманной собачки) ,просто подбежала и укусила за ногу . На месте укуса осталась царапина до крови ,ребенок 7 лет был в шортах,царапина см 4-5 . Пришли сразу домой и обработали хлорогексидином и после зелёнкой. Хозяйка собаки сказала что прививки у собаки сделаны все в комплексная , это с ее слов но у нее двое детей блезницов 8-9 лет. Стоит ли волноваться,ехать в больницу ,наблюдать за собакой или попросить показать вет книжку?
Здравствуйте! Если собака домашняя, скорее всего прививки у неё сделаны, риска бешенства нет. Рекомендую на всякий случай 10 дней наблбдать за собакой и лучше попросить у хозяйки паспорт собаки с прививками.
Если ребёнок получил весь комплекс прививок от столбняка (в формате АКДС), тогда риска по столбняку тоже нет. Если прививки не делались, есть смысл привиться от столбняка.