Выделения у беременной собаки

Здравствуйте. Увидела на полу слизь похожую на пробку, фото приложу, петля у собаки как всегда склеена. Перед этим был вагинит (выделения зеленого цвета, пролечили амоксициллином). Так же была диарея так и не поняли от чего, на фоне энторесгеля/смекты - прошла. Первая вязка -27.05, вторая - 29.05. По узи на 23 день от второй - все было хорошо. Беременность вторая. Может быть добавить препараты прогестерона( утрожестан)? В какой дозировке? Собака весит 3800. Собака у родителей, они не смогут свозить ее на узи или сдать кровь, я в другом городе.Возможно есть репродуктологи, заранее спасибо.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По общему состоянию как она себя чувствует?
Вагинит был до беременности?

Виктория Витальевна, по общему состоянию, в целом, нормально. У нее токсикоз был в начале, снизился аппетит. Слабость, наверное, есть, но не критическая.
Вагинит раньше не замечала, после амоксициллина прошел, по узи воспаления эндометрия не было, поэтому сделала вывод, что вагинит.

Анна, антибиотик сколько дней принимали и когда? в какой дозировке?
Сейчас рвота или диарея есть?

Виктория Витальевна, синуксол 50 1 таблетка по инструкции 7 дней с 6.06 то есть где-то 7-10 дней беременности. Диарея началась где-то неделю назад, за сутки остановилась, мы тогда сдавали общий анализ крови, могу прикрепить

Виктория Витальевна, прикрепила анализы

Анна, да можно начать принимать утрожестан таблетки 100 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день на 2 недели и в самое ближайшее время сдать кровь на прогестерон, общий анализ крови тоже и УЗИ матки.
По общему анализу крови от 24.06 есть острое воспаление, это нехорошо.

Виктория Витальевна, а нельзя ли давать один раз в день 200?

Виктория Витальевна, не может ли оставаться воспаление какое-то время после лечения? Могло ли оно быть на фоне диареи? Воспален кишечник, а сейчас прошло

Анна, из данных предоставленного Вами анамнеза и результатов общего анализа крови можно предположить, что острый воспалительный процесс именно в матке и Вашему питомцу нужен сейчас прием врача и вышеуказанная диагностика, так как риск развития эндометрита/пиометры очень высок и на фоне приема утрожестана тоже он есть.
После антибиотикотерапии не должно уже быть лейкоцитоза, тем более что антибиотики Вы принимали с 06.06 по 13.06., а анализ крови сдавали 24.06.
И утрожестан нужно принимать 2 раза в день, т.к. концентрация прогестерона должна быть все время постоянной.
Прикрепите еще, пожалуйста, протокол крайнего УЗИ

Виктория Витальевна, прикрепила узи от 21.06, там все было хорошо, так быстро эндометриоз или пиометра бы не смогли развиться, наверное, за 3 дня. Узи делали дважды, до этого двумя неделями ранее

Анна, по УЗИ да врач не пишет про патологию.
Но лейкоцитоз и выделения из петли - это не хорошо.
Нужно сейчас провести необходимую диагностику, чтобы убедиться что с мамой и щенками все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
дней через 10-14 после предыдущего УЗИ проведите повторное и пересдайте общий анализ крови. Если есть инфицирование в полости матки - развитие щенков будет отставать или выявятся отклонения. Кровь также стоит перепроверить. Если уровень лейкоцитов будет высок и будет подозрение на воспаление - придётся применять антибиотик.