У собаки опухла лапа
У собаки опухла лапа Были намотаны наколенники ,от мозолей . Собака в них находилась неделю ,отек появился сегодня (заметили по крайней мере ) Траумель нанесла ,сняла . Прошло 4-5 часов отек не спал Лапа на ощупь ближе к горячей. Что делать ?
Здравствуйте. Болезненность присутствует?
Анна Аркадьевна, ну наступает плохо
А так в целом собака ест ,и ходит .
Так что думаю есть болезненность
Анна Аркадьевна, еще у нас этим мозоли все в каких то ранках уже
В прошлом году так не было
Пробовали и мази ,и прикручивать одеяла в будке
Анна Аркадьевна, прикрепила боком фото
Прикрепите фото ранок еще, пожалуйста.
Анна Аркадьевна, прикрепила
Такие раны на всех лапах?
Анна Аркадьевна, нет на этой
Анна Аркадьевна, на туловище еще
Но он живет на улице ,возможно задевает за что то
Причинами отёка могут быть застой лимфы на фоне компрессии сосудов, вторичная бактериальная инфекция на фоне раны, воспалительные процессы суставов и тд.
Сейчас:
Массаж. Обязательно разминать.
Траумель 4 раза в сутки, но так, чтобы не слизал питомец
Петкам по инструкции в соответствии с весом. Строго после еды 1 раз в день 2-3 дня
Шерсть вокруг раны обрезать
Рану обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Далее тонким слоем Левомеколь 2 раза в день.
За отеком наблюдать в течение суток. Если за это время улучшений вообще не будет, тогда необходим очный осмотр врача и, желательно, как можно скорее.
Анна Аркадьевна, а артрогликан не подойдет ?
Принятый ответ
Мы не знаем первопричину отека. Поэтому от него эффекта может не быть.
Здравствуйте. Лучше показать питомца специалисту очно. Если это невозможно, можно применять мазь Троксевазин и лёгкий массаж конечностей. Для купирования воспалительного процесса ветеринарные НПВС ( онсиор, петкам) по весу.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 суток очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, я покажу конечно
Просто запись только через несколько дней
Хотела узнать что делать сейчас и на что это похоже
По фото похоже на воспаление суставов, но так же может быть компрессионный отек.
Что делать для оказания помощи в домашних условиях до осмотра я написала выше. Это ветеринарные НПВС внутрь и лёгкий массаж с противоотечными мазями.