Консультация ветеринара /

У собаки опухла лапа — вопрос №2113509

У собаки опухла лапа
Были намотаны наколенники ,от мозолей .
Собака в них находилась неделю ,отек появился сегодня (заметили по крайней мере )
Траумель нанесла ,сняла .
Прошло 4-5 часов отек не спал
Лапа на ощупь ближе к горячей.
Что делать ?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Болезненность присутствует?
Клиент
Анна Аркадьевна, ну наступает плохо
А так в целом собака ест ,и ходит .
Так что думаю есть болезненность

Клиент
Анна Аркадьевна, еще у нас этим мозоли все в каких то ранках уже
В прошлом году так не было
Пробовали и мази ,и прикручивать одеяла в будке
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила боком фото
Ветеринар
Прикрепите фото ранок еще, пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила
Ветеринар
Такие раны на всех лапах?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет на этой
Клиент
Анна Аркадьевна, на туловище еще
Но он живет на улице ,возможно задевает за что то
Ветеринар
Причинами отёка могут быть застой лимфы на фоне компрессии сосудов, вторичная бактериальная инфекция на фоне раны, воспалительные процессы суставов и тд.
Сейчас:
Массаж. Обязательно разминать.
Траумель 4 раза в сутки, но так, чтобы не слизал питомец
Петкам по инструкции в соответствии с весом. Строго после еды 1 раз в день 2-3 дня
Шерсть вокруг раны обрезать
Рану обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Далее тонким слоем Левомеколь 2 раза в день.
За отеком наблюдать в течение суток. Если за это время улучшений вообще не будет, тогда необходим очный осмотр врача и, желательно, как можно скорее.
Клиент
Анна Аркадьевна, а артрогликан не подойдет ?
Ветеринар
Мы не знаем первопричину отека. Поэтому от него эффекта может не быть.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше показать питомца специалисту очно. Если это невозможно, можно применять мазь Троксевазин и лёгкий массаж конечностей. Для купирования воспалительного процесса ветеринарные НПВС ( онсиор, петкам) по весу.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 суток очный осмотр будет необходим.
Клиент
Екатерина Александровна, я покажу конечно
Просто запись только через несколько дней
Хотела узнать что делать сейчас и на что это похоже
Ветеринар
По фото похоже на воспаление суставов, но так же может быть компрессионный отек.
Что делать для оказания помощи в домашних условиях до осмотра я написала выше. Это ветеринарные НПВС внутрь и лёгкий массаж с противоотечными мазями.