Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1380329

Нормальный ли анализ крови? На данный момент проживаю сильный стресс, не ем, не пью толком. Плохой сон. Проследуют Панические атаки. От некоторых значений по крови стало плохо, снова накрыл ужас что со мной что-то не так. Так же болела орви с 26.03 по 18.04. Да, так долго. Не могла вылечить кашель, плюс был стоматит, увеличился подчелюстной лимфоузел. Как прошел стоматит так и лимфоузел ушел. Сейчас снова вылез стоматит, снова увеличен немного лимфоузел. Ну и стресс

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализ, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, извините, сделала!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В анализе немного повышены нейтрофилы, вероятно по причине стоматита, в остальном без значимых отклонений.
Начните полоскания полости рта раствором стоматофита 3 раза в день, покажитесь стоматологу, возможно есть показания к назначению антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, извините, сделала!
Терапевт
По анализу есть небольшое увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в относительных показателях, данные изменения могут быть вызваны стрессом.
Рекомендую полоскание полости рта хлорофиллиптом в течение 7 дней, при отсутствии динамики - консультация стоматолога.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
В анализе крови отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в % соотношении, абсолютные значения в норме, что говорит о перенесенной бактериальной инфекции. В Вашем случае вероятнее всего стоматит. Рекомендую полоскать ротовую полость Гексоралом 2-3раза в день в течение 5дней.
У стоматолога провести санацию ротовой полости, сдать мазок на патогенную флору и чувстивительность к антибиотику у Лор-врача. Также длительный стресс подавляет Вам иммунный ответ, поэтому часто болеете. Следует принимать витамин С 500 мг 1 раз в день 20дней, витамин D 2000ED 1раз в день 2месяца, также можно принимать Эхинацею по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца (растительный иммуностимулятор).
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, доброе утро! в крови нейтрофилез и лимфопения, лейкоциты успели прийти в норму, но лейкоформула говорит о перенесенной бактериальной инфекции. Лимфоузлы увеличиваются там. где рядом есть воспалительный процесс, как раз из за стоматита. Пока нужно лечить стоматит: полоскайте горло растворами трав:ромашка,ротокан, хлоргексидин 0,05%, обильное питье, витамин С, цинк для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Ничего плохого по результату анализа крови нет.
Абсолютные показатели лейкоцитарной формулы в норме, СОЭ - в норме, анемии нет.
Незначительное снижение уровня лимфоцитов и повышение уровня с/я нейтрофилов - на фоне стоматита и стресса.
Если вы испытываете сильный стресс, при этом нарушены аппетит и сон - обязательно посетите психотерапевта.
По результату беседы со специалистом будет ясно, достаточно ли психотерапии и лёгких седативных препаратов на основе трав (валемидин, новопассит, препараты на основе пустырника...) или нужно добавить противотревожные рецептурные препараты.
По поводу стоматита: Соблюдайте гигиену полости рта, исключите раздражающую, горячую и грубую пищу из рациона. После еды полощите полость рта ротоканом. Осмотр стоматолога - обязателен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови спокойный. Данных за системную патологию крови нет. Однако, нужно наладить режим дня и образ жизни, жить с ненормальным режимом совершенно не здорово и может сказаться позже на самочувствии и здоровье в целом. Берегите себя.