Вирус или бактерия?

Здравствуйте! 4 дня болеет дочь, ей 2 года. Температура поднимается каждые 4-6 часов до 40 градусов. Из симптомов - насморк, красное горло, вялость. Когда температура поднимается, то всегда руки и ноги холодные, растираем руками. Температура сбивается сложно и ненадолго. Педиатр осмотрел, сказал вирус. Сдали общий анализ крови, приложу результат.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть признаки бактериальной инфекции: нейтрофилы увеличены, снижены лимфоциты , ускорение соэ.
Необходимо подключать антибиотики, если нет улучшения .

Сделать ОАМ необходимо также.

Пит холодных ручках, ножках нужно снимать спазм сосудов - растираем ножки, ручки. Даем 1/3 но-шпы. Надеваем носочки, согреваем ребенка.
Теплое обильное питье.

Если у ребенка нет аллергии, то препаратом выбора из антибиотиков являются пенициллины : амоксиклав, флемоксин, амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Увидели на горле сыпь похожую на герпес. И картина болезни стала похожа на энтеровирусную инфекцию. Что интересно, так это то, что у меня уже несколько дней афты на горле, но они у меня уже несколько лет периодически появляются.
Антибиотик со вчерашнего дня начали пить - Флемоксин. Благодарю за ответ!

Показания к антибиотикам есть, поэтому продолжайте курс.
Стрептатест уже не так актуален на фоне приема антибиотика.
Активная местная терапия : полощим ротовую полость, орошение, рассасывание пастилок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления уже бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, СОЭ). Если улучшений не будет, тогда нужно будет начинать антибиотик.
Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать экспресс тест на стрептококка из зева.

Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка. Если руки ноги холодные обязательно растирайте чтобы согреть и давайте теплое питье чтобы согреть изнутри.

Ушки смотрели ребенку? Не беспокоят её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, врач ушки осматривал, все хорошо. На горле появилась сыпь похожая на герпес, слюнотечение. И картина стала похожа на герпангину. Но, анализ крови показывает, что бактериальное осложнение уже есть.

Так ещё стрептокк может протекать. Поэтому желательно сдать экспресс тест. Бывает в аптеках его продают.
Если будет положительная реакция, то антибиотик однозначно. Лучше пенициллинового ряда ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин) 45 мг на кг разделённые на 2-3 раза в сутки на 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, попробуем найти стрептатест.
Антибиотик еще вчера начали давать, Флемоксин 250мг 2 раза в сутки. Этого не мало для ребенка весом 13кг?

На 13 кг маловато если просто амоксициллин. Давайте каждые 12 часов по 375 мг ( 1,5 таблетки) до 7 дней.

И пробиотики добавьте (баксет-бэби , максилак-бэби ) на 2-4 недели.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Кровь бактериальная и судя по СОЭ, не исключена стрептококковая инфекция. Необходимо взять мазок на пиогенный стрептококк (можно экспресс тест). Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Скорее всего, здесь нужен прием антибиотика. Если стрептококк выделится, то антибиотик обязателен.
Язык обложен белым налетом? Сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сыпи на теле нет, но появилась на горле сыпь похожая на герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, налёт небольшой есть, но он и раньше вроде был

Максим, я бы всё таки рекомендовала обследоваться на стрептококк. Для вирусных инфекций такая СОЭ не характерна. Фото языка можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, понял Вас!
Завтра займемся этим вопросом.
Спасибо!

Максим, на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены нейтрофилы и резко ускорено соэ это признак бактериальной инфекции. Показан антибиотик. Препарат выбора пенициллиновая группа (амоксициллин 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема).

Принятый ответ

Здравствуйте ,
В анализе крови признаки бактериальной инфекции , резко увеличено СОЭ , что говорит о воспалении.
Необходимо досдать общий анализ мочи.
При высокой температуре и холодных конечностях , необходимо сначала дать 1/4 ношпы, чтобы снять спазм сосудов, через 10-15 минут Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Необходим очный осмотр врача и решение о назначении антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, да был у нас сегодня педиатр. Не увидел в анализе ничего страшного. Выписал только противовирусные.
Но, меня смутили показатели в анализе крови, поэтому я решила сюда написать.

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, если клинически, положительной динамики нет, то показано назначение антибиотика и продолжить симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, при холодных конечностях, можно давать 1/4 ношпы или папаверина. Если ребёнок не принимал антибиотик более 6 месяцев, то стартовым является Амоксициллин из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка

Здравствуйте

По оак есть признаки за бактериальную инфекцию (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, соэ сильно увеличено)

Оам не сдавали?
У деток вашего возраста частая причина бактериальной крови - это либо инфекция мочевыводящих путей, либо отит, либо тонзиллит

Необходимо определить очаг инфекции очно.
Если температура сохраняется, то необходим прием антибиотика. Какой вес ребёнка?

вирус дает такую температуру, у ребенка белая лихорадка, обусловлена спамом сосудов