Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? — вопрос №1357591

Здравствуйте! 4 дня болеет дочь, ей 2 года. Температура поднимается каждые 4-6 часов до 40 градусов. Из симптомов - насморк, красное горло, вялость. Когда температура поднимается, то всегда руки и ноги холодные, растираем руками. Температура сбивается сложно и ненадолго. Педиатр осмотрел, сказал вирус.
Сдали общий анализ крови, приложу результат.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть признаки бактериальной инфекции: нейтрофилы увеличены, снижены лимфоциты , ускорение соэ.
Необходимо подключать антибиотики, если нет улучшения .

Сделать ОАМ необходимо также.

Пит холодных ручках, ножках нужно снимать спазм сосудов - растираем ножки, ручки. Даем 1/3 но-шпы. Надеваем носочки, согреваем ребенка.
Теплое обильное питье.

Если у ребенка нет аллергии, то препаратом выбора из антибиотиков являются пенициллины : амоксиклав, флемоксин, амоксициллин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Увидели на горле сыпь похожую на герпес. И картина болезни стала похожа на энтеровирусную инфекцию. Что интересно, так это то, что у меня уже несколько дней афты на горле, но они у меня уже несколько лет периодически появляются.
Антибиотик со вчерашнего дня начали пить - Флемоксин. Благодарю за ответ!

Педиатр
Показания к антибиотикам есть, поэтому продолжайте курс.
Стрептатест уже не так актуален на фоне приема антибиотика.
Активная местная терапия : полощим ротовую полость, орошение, рассасывание пастилок.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления уже бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, СОЭ). Если улучшений не будет, тогда нужно будет начинать антибиотик.
Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать экспресс тест на стрептококка из зева.

Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка. Если руки ноги холодные обязательно растирайте чтобы согреть и давайте теплое питье чтобы согреть изнутри.

Ушки смотрели ребенку? Не беспокоят её?
Принятый ответ
Клиент
Яна, врач ушки осматривал, все хорошо. На горле появилась сыпь похожая на герпес, слюнотечение. И картина стала похожа на герпангину. Но, анализ крови показывает, что бактериальное осложнение уже есть.
Педиатр
Так ещё стрептокк может протекать. Поэтому желательно сдать экспресс тест. Бывает в аптеках его продают.
Если будет положительная реакция, то антибиотик однозначно. Лучше пенициллинового ряда ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин) 45 мг на кг разделённые на 2-3 раза в сутки на 7дней.
Клиент
Яна, попробуем найти стрептатест.
Антибиотик еще вчера начали давать, Флемоксин 250мг 2 раза в сутки. Этого не мало для ребенка весом 13кг?
Педиатр
На 13 кг маловато если просто амоксициллин. Давайте каждые 12 часов по 375 мг ( 1,5 таблетки) до 7 дней.

И пробиотики добавьте (баксет-бэби , максилак-бэби ) на 2-4 недели.
Педиатр
Максим, здравствуйте. Кровь бактериальная и судя по СОЭ, не исключена стрептококковая инфекция. Необходимо взять мазок на пиогенный стрептококк (можно экспресс тест). Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Скорее всего, здесь нужен прием антибиотика. Если стрептококк выделится, то антибиотик обязателен.
Язык обложен белым налетом? Сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сыпи на теле нет, но появилась на горле сыпь похожая на герпес.
Клиент
Лариса, налёт небольшой есть, но он и раньше вроде был
Педиатр
Максим, я бы всё таки рекомендовала обследоваться на стрептококк. Для вирусных инфекций такая СОЭ не характерна. Фото языка можете сделать?
Клиент
Лариса, понял Вас!
Завтра займемся этим вопросом.
Спасибо!
Педиатр
Максим, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены нейтрофилы и резко ускорено соэ это признак бактериальной инфекции. Показан антибиотик. Препарат выбора пенициллиновая группа (амоксициллин 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,
В анализе крови признаки бактериальной инфекции , резко увеличено СОЭ , что говорит о воспалении.
Необходимо досдать общий анализ мочи.
При высокой температуре и холодных конечностях , необходимо сначала дать 1/4 ношпы, чтобы снять спазм сосудов, через 10-15 минут Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Необходим очный осмотр врача и решение о назначении антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Галина, да был у нас сегодня педиатр. Не увидел в анализе ничего страшного. Выписал только противовирусные.
Но, меня смутили показатели в анализе крови, поэтому я решила сюда написать.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, если клинически, положительной динамики нет, то показано назначение антибиотика и продолжить симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, при холодных конечностях, можно давать 1/4 ношпы или папаверина. Если ребёнок не принимал антибиотик более 6 месяцев, то стартовым является Амоксициллин из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка
Педиатр
Здравствуйте

По оак есть признаки за бактериальную инфекцию (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, соэ сильно увеличено)

Оам не сдавали?
У деток вашего возраста частая причина бактериальной крови - это либо инфекция мочевыводящих путей, либо отит, либо тонзиллит

Необходимо определить очаг инфекции очно.
Если температура сохраняется, то необходим прием антибиотика. Какой вес ребёнка?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
вирус дает такую температуру, у ребенка белая лихорадка, обусловлена спамом сосудов