Анализ крови ребёнка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня сдали общий анализ крови ребенку (в целом давно не проверяли и перед садиком в рамках комиссии), очень сильно напугали результаты. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие показатели? Болели ОРВИ, вылечились где-то неделю назад...
Здравствуйте, Анна. По анализу перенесённая вирусная инфекция, сгущение крови, недостаток железа в рационе. Остальное - вариант возрастной нормы. Какое лечение получал ребёнок? Рекомендую увеличить питьевой режим и добавить мясные продукты в меню.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, вроде прикрепила снова, посмотрите пожалуйста.
Лечились стандартно, промывание носа, снижали температуру, затем педиатром был назначен Риностейн на 5 дней, после этого все прошло.
Принятый ответ
по анализу перенесенная вирусная инфекция, рекомендую увеличить питьевой режим.
Здравствуйте. По анализу крови
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Не смотрим на нормы лаборатории.
- Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, это после перенесенной вирусной инфекции, восстанавливаются показатели в течение месяца
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Повышение эритроцитов указывает на сгущение крови, увеличите водный режим.
А в целом анализ без критичных изменений
Алина Александровна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Успокоили меня, а то честно говоря запаниковала...
Подскажите пожалуйста, планируется реакция Манту и после нее прививка (вроде Полиомиелит и хотели поставить вне календаря Менактру). Когда можно это сделать и нужно ли пересдать перед этим кровь?
Принятый ответ
С таким анализом крови можно делать пробу Манту и вакцинироваться, допуск до этого дает врач на основании осмотра, если признаков вирусного заболевания не будет, то все в порядке и дадут разрешение
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты повышены это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Лейкоциты понижены, лимфоциты выше нормы это признак перенесенной вирусной инфекции. Соэ в норме. Гемоглобин в норме , немного понидены эритроцитарные индексы это признак латентного железодефицита, но это может быть на фоне инфекционного процесса. Нужно слать ферритин, сывороточное железо, ожсс и далее решить вопрос о назначении препаратов железа мальтофер/феррум лек.
Изменённые показатели крови могут сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительный лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Ничего критичного нет, параметры крови восстановятся самостоятельно через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели придут в норму в течение 3х недель после выздоровления. Есть признаки сгущения крови. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки