Консультация педиатра /

Жидкий стул и болит животик — вопрос №1380402

Добрый день! Малышу 2 месяца, со 2 мая стали переводить на новую смесь, (Фрисо Голд), на 5 день перевода начался жидкий стул, с водой. Сначала желтая каша, потом вода. Начала давать давать примадофилус. В туалет сходил 3 раза, на следующий день сходил 1 раз но так же с водой. Кал начал зеленеть и вчера цвет был уже больше болотного цвета. Все так же с водой, еще смутило, что вчера в этой воде были пузырьки, считается ли это пенистым калом? Так же в Кале видна слизь и комочки. Вчера сходил 3 раза.
Но в то же время, как только полностью перешли на новую смесь его не мучал животик, так как на прошлой смеси, но вчера опять стал тужится и поджимать ножки, капризничал, ночью несколько раз просыпался и выгибался, плакал. Является ли это признаком того что нам не подходит смесь?
Просто еще плюс ко всему, у малыша молочница, от которой ни как не можем избавиться. 8 мая на фоне простуды (сопли и конъюктевит) появился первый налет, мазала зеленкой соску и обрабатывала раствором соды ротик. Все соски и бутылки стерилизуются в стерилизаторе. Потом все пошло на спад, но 12 числа с утра у него опять обсыпало весь рот, опять был сильно заложен нос и гноился глазик. Вообщем все как будто пошло по кругу. В нос капаю морскую водичку и при необходимости прочищаю аспиратором. 2 дня назад начали капать изофру, так как по мимо прозрачной слизи, были зеленые и желтые сопли. Глазик капали окомистином и раствором фуроцелина протирала, на ночь клала эритромицин. Сейчас в носоглотке осталось бульканье, но уже стал дышать носик, глаз тоже больше не гноится. Может ли быть выше описанный стул из-за молочницы? Или зеленые цвет появился из-за зеленки? Я мазала 2-3 раза в день. Сейчас терапевт добавила Холисал, им мажу 3 раза в день с 12 числа. Налет уменьшился, но и близко не похоже, что она заканчивается
.
Еще он стал срыгивать, хотя раньше это было очень редко чтобы он срыгнул смесь, сейчас он может срыгнуть спустя часа 2 после кормления свернувшимся молоком, но в очень малом количестве, если плакал или тужился. Может срыгнуть сразу после еды, 1-2 столовые ложки, а чаще и того меньше. Иногда стал делить порцию смеси пополам и не понятно, это из-за молочницы или насморка и что плохо носик дышит?
Подскажите пожалуйста как быть, все наложились не знаю, что думать. От чего такой стул? Почему не проходит молочница? Почему опять стал тужится и капризничать?
За ранее огромное спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Анализы сдавали? можете прикрепить? Содой протирать/полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затягивается. Зелёнкой соску обрабатывать не рекомендую – краситель попадает в ротовую полость ребёнку и проглатывается, нарушая и без того не сформировавшуюся микрофлору.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Нет, еще не сдавали, педиатр участковый дала 12 числа направления, общий анализ крови и моча. Завтра идем сдавать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Когда сдадите, прикрепите анализы, посмотрю
Педиатр
Здравствуйте. Какая смесь была у малыша до смены? Попа красная у малыша?
Можете прикрепить фотографию ротовой полости?
Лечения молочницы не было, нужно использовать раствор Кандид для обработки элементов (зеленка, раствор соды, холисал не влияют на течение болезни)
Принятый ответ
Клиент
Алина, с роддома давали Нутрилон 1. Поменяли потому что он постоянно тужился, перестал ходить в туалет по 2-3 дня. У него дико урчал животик, постоянно отходили газики, которые не приносили облегчения. Хотя я даю эспумезан. А толчком к этому было, то что Нутрилон менял коробку и формулу состава смеси, в магазине у нас их было не найти в старой коробке, да и в новой еще не завезли. Поэтому было решено, раз не можем найти, заодно попробуем новую смесь, может лучше будет с животиком.
Клиент
Алина, попа не красная
Педиатр
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. То есть смена смеси на это не повлияет, это нормальное состояние, через которое проходят малыши. Фрисо не лучший выбор смеси, так как эта фирма ушла из России, пока полностью не перешли, лучше попробовать что-то другое, если не хотите нутрилон (нан опти про, нутрилак, симилак и тд, любую адаптированную молочную смесь).

По поводу молочницы - обрабатывайте ротовую полость раствором Кандид 10 дней 3-4 раза в день, соски тщательно кипятим.

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. И если такая симптоматика будет сохраняться и в дальнейшем, то показано добавление фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Клиент
Алина, а не навредит ли малышу, что опять меняем смесь? Он еще к этой полностью не привык, а тут опять такой стресс
Клиент
Алина, мы только купили 2 коробки по 1200 грамм, стоит ли докормить ей и как пропадёт с рынка Фрисо поменять смесь?
Педиатр
Убедитесь, что в магазине есть достаточное количество смеси в запасе, так она больше не поставляется в нашу страну. Если все в порядке, можете не менять. Если ее мало, то менять придется все равно. Адаптация к смеси происходит в течение месяца, да, Вы правильно думаете, что смеси часто менять нельзя, только при необходимости
Педиатр
Здравствуйте! Какая смесь была до фрисо голд? Как часто и по сколько кормите? Сколько весил малыш при рождении и сколько сейчас?
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Зелёнкой мазать соску не нужно. Молочница лечится раствором Кандид.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, с рождения была Нутрилон 1, кушает он 6-7 раз в день по 100-120 мл
Клиент
Зоя, 3880 при рождении сейчас 5850
Педиатр
Отличная прибавка!
Вероятнее всего у малыша колики и проявления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, поджимает ножки, так он учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик. Проходит это примерно к 3 месяцам.
Также это может быть адаптация к смеси, иногда она занимает до месяца. Если животик сильно беспокоит, попробуйте смесь категории комфорт, в ней белок частично расщеплен, это облегчает усваивание.
Молочницу лечим кандидом, смазывать полость рта после кормления.
Педиатр
Здравствуйте, лечение кандидоза в полости рта проводим только специальным препаратом Кандид, другие мази, растворы не окажут должного эффекта.
В связи с чем меняете смесь? На какой были до этого?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с роддома давали Нутрилон 1. Поменяли потому что он постоянно тужился, перестал ходить в туалет по 2-3 дня. У него дико урчал животик, постоянно отходили газики, которые не приносили облегчения. Хотя я даю эспумезан. А толчком к этому было, то что Нутрилон менял коробку и формулу состава смеси, в магазине у нас их было не найти в старой коробке, да и в новой еще не завезли. Поэтому было решено, раз не можем найти, заодно попробуем новую смесь, может лучше будет с животиком.
Педиатр
Отсутствие стула на ИВ по норме может быть до 5 дней, плюс у малыша идёт период младенческой дисхезии и колик. Ребёнок только учится самостоятельно ходить в туалет, тужиться. Необходимо чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки, использовать позу высаживания, упражнение велосипед. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Разжижение стула может быть связано с привыкание организма к новой смеси. Вообще по цвету стул может быть любый, главное чтобы не чёрным и не белым, без прожилок крови. По консистенции также возможен разный. Если стул так и будет жидким, частым, можно пропить пребиотик Бак-сет 10 дней курсом, он крепит стул.
Кандидоз полости рта лечим раствором Кандид для внутреннего применения.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Если белый налет есть на языке,небе, щечках,то это действительно молочница. В данном случае необходимо полость рта обрабатывать раствором Кандид х 4-5 раз после кормления.
Пустышки, бутылочки кипятить после каждого использования, игрушки мыть с содой.
Зелёный цвет стула это вариант нормы, не является признаком патологии.

Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает? Раздражения на попе от кала нет? Запах кала кислый?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, добрый день! Во время кормления слышно как попадает все в желудок, а кряхтит и тужится после еды. Столбиком ношу, воздух почти всегда выходит.
Клиент
Зульфия, раздражений нет, покраснений тоже. Запах не изменился, кислым не пахнет
Педиатр
Екатерина, в таком случае, признаков лактазной недостаточности у ребенка нет. Вероятнее всего идёт адаптация к новой смеси, которая обычно происходит примерно в течение месяца.
В этот период может измениться характер стула, ребенок может быть более беспокойным.
Ребенок тужится, кряхтит, краснеет это проявления младенческой дисхезии. Таким образом малыш учится напрягать одновременно мышцы живота и расслаблять мышцы малого таза,чтобы покакать . Это состояние физиологическое, лечение не требуется.
Делит порцию смеси на два , вероятнее всего из-за того, что есть слизистое отделяемое из носа, промывайте носик физраствором перед кормлением.
Клиент
Зульфия, бурления вчера были в течение дня и после кормления тоже. Сейчас покушал и слышно как бурлит в нижней части живота с левой стороны
Педиатр
Екатерина, если есть жидкий пенистый стул и урчание в животике после кормления, беспокойство ребенка, это уже признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Возможно, что:
1 у ребенка есть лактазная недостаточность- жидкий пенистый стул - можно сразу начать давать лактазар или лактаза беби - по 1 капсуле каждое кормление .Или сдать кал на углеводы.
Но можно начать давать препарат и без анализа( анализ сдать только да начала приема лактазар)
2 цвет стула изменился из за смеси
Плохо, если стул белый,черный или с прожилками крови.
3 при молочнице- капли кандид- капать или на соску, или на ватный диск и аккуратно протирать налет- если он по всей поверхности слизистой полости рта.
Лечение от 7 до 10 дней.
3 тужится и плачет перед тем,как покакать- это нормально.
Малыш учиться какать- ему нужно напрячь мышцы живота - тогда он плачет.
И ещё нужно расслабить анус,он это не умеет.
Как помочь:
1 выкладывать перед каждым кормлением на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти.
И ещё перед к
Покакать- держать на руках,как будто вы держите его над горшком-- поза высаживания-.
Желаю вам удачи
Клиент
Валентина, большое спасибо за ответ, но просто странно что неделю он вообще не тужился, и не было таких бурлений в животике. А со вчерашнего дня начал тужиться и плакать, и если гладить животик даже рукой чувствуются бурления. Я сначала даже обрадовалась, что стал спокойнее чем на прошлой смеси и стал какать сам, каждый день, ну и понятно что тужился он только в момент опорожнения. Хотя вчера и сегодня после после того как сходит в туалет успокаивался, на пару часов, а потом опять кряхтит и выгибается.
Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к смеси проходит в течение месяца. Все оттенки стула желто зеленого цвета являются нормой для грудничка. Слизь также может присутствовать в небольшом количестве.
Покраснений в перианальной области после стула не бывает? Прожилок крови в стуле не бывает?

Также у ребёнка проявления младенческой дисхезии за счёт
слабости мышц передней брюшной
стенки и тазовых мышц. За счёт чего ребёнок начинает тужится кряхтит, краснеет. Какать тоже
нужно учиться
Поэтому важно выкладывать на
животик почаще, чтобы
укреплялись мышцы шеи, спины,
брюшной стенки
И пока малыш сам не справляется
нужно помогать упражнениями
массажем. Делайте позу
высаживания для облегчение
отхождения стула и газиков
упражнение велосипед

Стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней. Если нет более 5 дней стула
попробуйте свечкой или
газоотводной трубочкой просто
пораздражать анус снаружи, не
вводя вовнутрь. Рефлекторно
ребёнок тоже должен покакать.

От молочницы слизистые нужно обрабатывать раствором кандид 3-4 раза в день. Все бутылочки, соски обрабатывайте водой с содой.

Глазки гнояться видимо потому что у ребёнка есть непроходимость носослезного канала. Были у окулиста в месяц?

Пока продолжайте промывать фурацилином 2-3 раза в день и капать окомистином.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день, аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.

Клиент
Яна, Я бы не сказала, что есть явные покраснения в данной области, иногда бывает как будто чуть краснее. Просто смущает, что в течении недели после полно перехода, спал спокойно и так сильно не беспокоился по поводу животика, а со вчерашнего дня, стул 3 раза и опять такой беспокойный. Если кладу руку на живот чувствую, как в нижней левой части живота все урчит. И то что вода идет, сначала какает нормально, кашица с большим количеством вкраплений, и видно что есть слизь, а потом с газиками выходит вода и в ней тоже вкрапления
Клиент
Яна, к окулисту записали только на завтра, так как у нас не было окулиста в поликлинике, у нас тут рабочий поселок и окулист приезжает 2-3 раза в месяц для мед осмотров.
Клиент
Яна, крови ни разу не было
Педиатр
Думаю так все же протекает период адаптации.
Понаблюдайте. Если водичка будет повторяться, будет пенистость, тогда добавьте дополнительно перед каждым кормлением фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Бывает в этот период транзиторная лактазная недостаточность. Но пока не очень на нее похоже.
К окулисту хорошо что записались!
За аллергию к белку коровьего молока проявления нет.
Клиент
Яна, спасибо большое, пенистость это как? Вот когда весь кал пеной выходит? Или то что я описала, что сначала нормальный кал, а потом были пузырики разного размера, в воде?
Клиент
Яна, ну прям на пену это не было похоже, просто большие и маленькие пузырьки газа, в небольшом количестве
Педиатр
Как раз пузырьки и могут быть проявлением.
Но ещё могут быть бурления в животике, покраснения в перианальной области, кислый запах стула.

Можно сдать анализ кала на углеводы.
Можно пробно начать давать фермент лактазы и посмотреть на реакцию кишечника.
Клиент
Яна, Спасибо, анализы тоже сдадим на всякий случай. а сколько давать Лактазар? Сейчас купили 100 капсул 700 ед, там указано в каждое кормление, а по продолжительности?
Педиатр
Даем перед каждым кормлением 1 капсулу 700 ед на 100 мл смеси. Эффект виден спустя 2-4 недели обычно. Если будет положительная динамика на лактазаре, давайте до 4-6 месяцев. Препарат привыкания не вызывает. Давать можно сколько потребуется.
Ближе к 4-5 месяцам можно будет сокращать количество приемов фермента и смотреть на реакцию кишечника.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, стоит ли оставлять примодафилус реутери, не мог ли он так повлиять на консистенцию стула? Или он наоборот нормализует? Сегодня опять была пена в кале и слизи много?
Педиатр
Нет, примадофилус Реутери наоборот нормализует микрофлору кишечника.
Видимо все таки есть лактазная недостаточность, просто не сильно выраженная.
Начнёте давать фермент постепенно нормализуется стул.

По возможности прикрепите фото стула, напишите, посмотрю.
Клиент
Яна, добрый день! Подкрепила фото, ну это уже на Лактазаре, стало намного лучше, белых хлопьев почти нет, немного слизь конечно, вчера стул был еще лучше чем сегодня. Вчера даже слизи не было. Единственное, что мне кажется на Лактазаре он как будто больше есть хочет, терпит 2,5 часа, а потом пол часа приходится отвлекать, чтобы выдержать интервал.
Педиатр
Добрый день. Посмотрела. Стул ближе к нормальному, уже нет "водички" .
Слизь в таком количестве может быть в норме.

Продолжайте давать фермент лактазы в течение 2-3 месяцев. Потом постепенно снижайте количество капсул в день и смотрите на реакцию кишечника.

Какой вес и в каком объёме даете кушать смесь? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек не бывает?
Окулиста посетили?