Консультация гинеколога /

Лечение хронической молочницы! — вопрос №1452537

Здравствуйте!
На протяжении года не очень успешно лечу кандидоз.
Анализы стабильно показывают Кандиду (сейчас 10^7), иногда вылезает гарднерелла.
Витамин Д, ферритин, инсулин и прочие анализы в норме, половой жизни нет.

По непонятной причине не был назначен посев на чувствительность к антимикотикам - поэтому лечение Лимендой, Неопенотраном, флуконазолом было безуспешным.

При самолечении выяснила, что помогает Тержинан и Клотримазол, ими и спасалась.
На 2-3 недели проявления уходили, потом опять по новой.
Лечилась количеством в одной пачке (например, 10 дней тержинан).

Уточню, что для флоры принимала один раз Ацилакт и один раз лактожиналь (после недолеченной Кандиды). В остальное время только антимикотики.

Провела анализ на чувствительность - S на амфотерицин В, кетоконазол, флуороцитозин.

Дома есть Тержинан, Клотримазол и Лактожиналь.
Прошу помощи в схеме лечения Кандиды, если возможно - с имеющимися препаратами. Думаю, что нужно что-то более долгосрочное.

Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи Кетоконазол по одной свече в день 6 дней, затем по одной свече в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую ещё сдать сахар крови, раз частые обострения молочницы. Из свечей хорошо идёт Ливарол с кетоконазол в составе по1св*1р в день 10 дней. В плане питания в таких случаях рекомендовано свести к минимуму сладкое и мучное. Лактобактерии пока не нужно использовать, они провоцирую молочницу
Принятый ответ

Клиент
Елена, сахар сдавала - в порядке! По поводу лечения - мне кажется я принимала кетоконазол, могу ошибаться правда. Много что пробовала, много что помогало - но через 2-3 недели рецидив. Может использовать какую-то более длительную терапию ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При частых рецидивах сначала проводим полноценный курс лечения, о чём писала выше(к свечам рекомендовано добавить таблетки Кетоконазол 200мг), а после для профилактики рецидивов рекомендуем в течение 6 месяцев принимать Кетоконазол по 200мг*1р в день с 1по3 день менструации, плюс свечи по ситуации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте принимать антимикотик системно, например кетоконазол 400мг/сут в течение 5 дней. После лечения не закисляйте среду лактожиналем, можете использовать пероральные капсулы вагилак в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кетоконазолом лечилась тоже. Помогает, но через 2-3 недели все возвращается. Поэтому прошу более долгосрочную схему лечения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы пользовались вагилаком после лечения? Если не помогает этиотропный терапия, нужно укреплять оборону. Если и это пробовали, есть смысл сдать анализ крови на гормоны, эстрадиол в частности. Сахар крови в норме?
Клиент
Наталья, гормоны в норме, все сдавала. Вагилак не использовала, из того что нужно пить - пила макмирор.
Клиент
Наталья, проверила - эстрадиол не сдавала, сдам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сдайте, может иметь место снижение эстрогеновой насыщенности тканей, как следствие, нарушение барьерных функций
Клиент
Наталья, если окажется, что это так - что можно сделать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно добавить небольшое количество эстриола в местной форме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть Кетоконазол - то лечение быдет в соответствии с антибиотикограммой - по 1 св на ночь 10 дней.
Особенно хочется предостеречь, что Лактожиналь категорически противопоказан вам.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, я его пока и не использовала, т к видела что Кандида исчезла не до конца после Неопенотрана.
Но когда сдавала анализы - гинеколог очень настойчиво рекомендовала восстанавливать флору, уверяла что сама она не восстанавливается и скорее всего в этом причины рецидивов. Что думаете на этот счет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антимикотики не действуют на нормальную флору и после лечения ими "восстановление" не требуется.
Не в этом и причины рецидивов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Флуканозол-не очень-то эффективное средство для вас. У него нет чувствительности.
В впшем случае подойдет:
1. Капельницы с амфотерицином. Они действуют системно
2. Кетоконазол(он же залаин). Это свечи во влагалище

Также обратите внимание на жкт, инфекции мочевых путей, опущение влагалище, гипоэстрогения как причины рецедивы кандидоза