Повышен уровень АСТ
Добрый день. Выписались из больницы с диагнозом острый гастроэнтерит. Аб и противовирусные не принимали. Энтерофурил по 5 мл 4 раза. При выписки дали рекомендации и сказали, что по анализам все хорошо. Но в выписке я обнаружила высокий показатель АСТ 110, на фоне хороший показателей печеночных. Вопрос это норма после перенесенной инфекции или что то не так?
Здравствуйте, Елена
Да, после перенесенного заболевания может АСТ повышаться
Рекомендую через 2 недели после выздоровления пересдать
Ознакомилась с остальными анализами, они в норме
Дарья, до таких высоких цифр?
Принятый ответ
Это не сильно повышен, на фоне болезни может быть
Елена, здравствуйте!
Да, после перенесенной инфекции аст может быть повышен, в течение 2-4 недель показатель придет в норму. Тем более остальные показатели укладываются в норму.
Проведите контроль аст через 2-3 недели.
Валентина, нам поставили Джвп, это может провоцировать?
Принятый ответ
Елена, с этим не связано, на фоне кишечной инфекции это может быть, повода для беспокойства нет.
Здравствуйте.
После перенесённой вирусной инфекции может быть повышение аст.
Рекомендую контроль показателей Через 2 месяца
По остальным анализам все показатели в пределах нормы.
Анна, не нужно ли делать узи печени и смотреть сердце?
УЗИ печени можно для контроля.
Сердца не обязательно, если нет жалоб
Здравствуйте!
после перенесенного заболевания покащатель АСТ может повышаться
Рекомендуется через 2 недели после выздоровления пересдать б/х крови и посмотреть анализ в динамике
Добрый день. Данном изменение некритично, можно наблюдаться после перенесенного заболевания и приема препаратов. Оцените значение в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Елена,здравствуйте!
Не переживайте!
У детей во время активных воспалительных процессов в организме,например при заболеваниях различной вирусной этиологии-АСТ может повышаться.
К тому де на уровень могут влиять различные особенности желчевыводящих путей,и прием лекарственных препаратов.
Учитывая,что в ребенка ДЖВП,перенесенная кишечная инфекция и лечение в больнице-все это вкупе дало повышение АСТ.
Повышение некритично.
Рекомендую пересдать через месяц.