Повышен уровень АСТ

Добрый день. Выписались из больницы с диагнозом острый гастроэнтерит. Аб и противовирусные не принимали. Энтерофурил по 5 мл 4 раза. При выписки дали рекомендации и сказали, что по анализам все хорошо. Но в выписке я обнаружила высокий показатель АСТ 110, на фоне хороший показателей печеночных. Вопрос это норма после перенесенной инфекции или что то не так?

Нет
3 года

Здравствуйте, Елена
Да, после перенесенного заболевания может АСТ повышаться
Рекомендую через 2 недели после выздоровления пересдать
Ознакомилась с остальными анализами, они в норме

Дарья, до таких высоких цифр?

Принятый ответ

Это не сильно повышен, на фоне болезни может быть

Елена, здравствуйте!
Да, после перенесенной инфекции аст может быть повышен, в течение 2-4 недель показатель придет в норму. Тем более остальные показатели укладываются в норму.
Проведите контроль аст через 2-3 недели.

Валентина, нам поставили Джвп, это может провоцировать?

Принятый ответ

Елена, с этим не связано, на фоне кишечной инфекции это может быть, повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.
После перенесённой вирусной инфекции может быть повышение аст.
Рекомендую контроль показателей Через 2 месяца
По остальным анализам все показатели в пределах нормы.

Анна, не нужно ли делать узи печени и смотреть сердце?

УЗИ печени можно для контроля.
Сердца не обязательно, если нет жалоб

Здравствуйте!
после перенесенного заболевания покащатель АСТ может повышаться
Рекомендуется через 2 недели после выздоровления пересдать б/х крови и посмотреть анализ в динамике

Добрый день. Данном изменение некритично, можно наблюдаться после перенесенного заболевания и приема препаратов. Оцените значение в динамике через 2-3 недели.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
Не переживайте!
У детей во время активных воспалительных процессов в организме,например при заболеваниях различной вирусной этиологии-АСТ может повышаться.
К тому де на уровень могут влиять различные особенности желчевыводящих путей,и прием лекарственных препаратов.
Учитывая,что в ребенка ДЖВП,перенесенная кишечная инфекция и лечение в больнице-все это вкупе дало повышение АСТ.
Повышение некритично.
Рекомендую пересдать через месяц.