Высокий уровень АСТ
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, у мамы первичное заболевание рмж, после радикальной мастэктомии химиотерапии и лучевой терапии, несколько лет ремиссия. Сейчас ухудшение, последним полтора года принимала капецитобин, но сейчас из за отрицательной динамики по КТ( МТС в печени множественные) препарат отменили, и ухудшились показатели АСТ-198. Ещё был асцит и недавно сделали лапацентез(убрали частично жидкость из живота.)Капали 4 капельницы Гептора. Как снизить АСТ? Больше никаких препаратов не назначили, ждем результаты биопсии, чтобы изменить схему лечения.
Здравствуйте!
Прикрепите все документы, осмотр онколога. Протоколы обследований и анализы.
Юлия Бабековна, подгрузила
Когда закончился прием капецитабина?
Юлия Бабековна, месяц назад примерно
Принятый ответ
Повышение АСТ говорит о повреждении печени, так же повышение АСТ может быть на фоне снижения белка. Какой показатель общего белка? Учитывая наличие асцита он должен быть ниже нормы.
Здравствуйте
Прикрепите выписку и анализы крови
Виктория Сергеевна, прикрепила
Показатели печени зависят от проявлений основного заболевания
Внутривенно капельно реамберин 400мл 7-10 дней каждый день
Далее гептрал 400 мг 2 раза в сутки на 3 мес
Виктория Сергеевна,спасибо, приняла информацию, забыла написать , ей врач назначил янтарную кислоту 2 раза в сутки по 100 мг
Виктория Сергеевна, а реамбилин капала в апреле, тоже был высокий аст, но результата не было! Аст так и не снизился, а Гептрал, она пьет на постоянной основе
Виктория Сергеевна, Пьет фосфаглиф 2 капс*3р/день, урсасан 500 1*раз/день на ночь.Будет переходить на гептор 2 таб*2раза/день, если быть точнее
Янтарная кислота как антиоксидант
Сюда же относится и витамин с в высоких дозировках
Если метастазы печени закрывают важные пути в органе , то с этим сложно справиться
Здравствуйте
Повышение аст говорит о том что идет повреждение клеток печени об этом нам также говорит проведенное кт обследование. Необходимо продолжать прием гептрала, дождаться результатов биопсии с последующей сменой схемы химиотерапии
Здравствуйте
Я изучил Ваши документы
А каков уровень билирубина? Желтухи нет?