Консультация ветеринара /

Печеночная недостаточность у кота 15лет — вопрос №1676611

Добрый день!
Кот, метиз, 15 лет, кастрирован, ежегодно делаем плановые прививки.
В августе началась переодическая рвота от сухого корма, меняли несколько марок, не помогло, перешли полностью на влажный, всё прошло.
В середине октября началась рвота от влажого корма, не сразу, а через несколько часов после еды, думали старенький, перекармливаем, всегда был упитанным. Похудел очень, и вот в ноябре стал отказываться от еды. 3 дня голодал практически, только жидкость слизывал от влажного корма. Повели к ветеринару, сделали узи и сдали кровь, ветеринар обнаружил, что у кота жёлтоватая кожа, когда брил для узи.
Пришли анализы, результаты и протокол узи прилагаю.
Уже неделю ставим капельницы, кормим из шприца, сейчас кот стал бодрее и есть сам, но вчера сдали повторно анализы, и результаты(результаты прилагаю) ещё ухудшились, врач говорит прогноз неблагоприятный, скорее всего лечение уже не поможет.
Помогите советом. Возможно ли кота пролечить, есть ли надежда с такими показателями?или придётся усыпить?(((((

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте,
Чем кормите? По возможности, прикрепите, пожалуйста, выписку из карточки, что из медикаментов колят?
Клиент
Алена Игоревна, сейчас всем подряд, нам сказали главное, чтобы ел. Чем кооют прикреплю.

Ветеринар
Я бы заменила гапаветариум или добавила Урсофальк 15 мг/кг/2 приёма. (Так понимаю, его уже выписали)
И нужно рассмотреть дополнительно приём антибиотика. Лейкоциты близко к верхней границе нормы, и нейтрофилы на верхней части нормы. В данном случае Энрофлоксацин (5 мг/кг 1 раз в день+ метронидазол 10 мг/кг 2 раза в день ) назначаются.
Преднизолон нужно титровать по дозировке, его используют, чтобы снять отек в желчевыводящей системе.
Витамин с может усилить отечность тканей желчевыводящей системы.
На инфекции, токсоплазмоз, кампилобактер, клостридии его не проверяли?
Клиент
Алена Игоревна, здоавствуйте! Да, его уже выписали, ставим капельницы под холку и делаем уколы дома. На инфекции его не проверяли, но мы планируем через неделю пересдать кровь для динамики, может и сдадим тогда. Подскажите, а антибиотики не добьют его печень? И ещё не поняла, предлагаете заменить преднизолон?
Клиент
Алена Игоревна, урсофальк даём в суспензии.
Ветеринар
Я не предлагаю заменить Преднизолон, его прием должен идти под контролем узи, и дозировку менять от состояния.

У животных встречается бактериальный холангиогепатит. И без терапии основная причина остается. Обязательно когда будете сдавать анализы, обсудите диагностику инфекций и прием антибиотика. И я не рекомендую ждать неделю, если обследование недоконца пройдено. Тем более, если питомцу не лучше.
Ветеринар
Прогноз у питомца осторожный, но про усыпление, речи сейчас нет.