Кровь на туалетной бумаге
Добрый день! 3 дня назад заметил кровь, на туалетной бумаге и поверх самого кала. Абсолютно никакой боли при дефекации и после ее - нету. Живот не болит, стул оформленный естественного цвета. Кровь наблюдается только во время дефекации, в обычное время - все спокойно. Кровь светлая, можно сказать алая. Еще заметил, что если за один акт дефекации выходит несколько каловых масс, то первые из них без поверхностной крови, а в последующих уже немного пристутсвует. Год назад делали аноскопию - все в порядке, никаких патологий не обнаружено. С чем это может быть связано? К врачу могу попасть только через неделю.
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из описания вашей проблемы наиболее вероятная причина появления алой крови в стуле - анальные трещины. Вам, конечно, необходимо будет обратиться на очную консультацию к колопроктологу. До приема врача поддерживайте гигиену анальной области, после дефекации используйте чистую теплую воду. Также важно есть регулярно, чтобы стул был регулярным и мягким. Регулярно - это 3-4 раза в день небольшими порциями. Пейте больше воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровь алая вероятно проблема в прямой кишке или в области анального жома. Если выполняли аноскопию и не выявили геморроя или образований, возможно во время стула появляются микротрещины.
Страдаете ли вы запорами или поносами?
Почему ходили на аноскопию год назад?что-то беспокоило?
Елена, Запоры иногда бывают.
Год назад ходил просто так, для профилактики.
От запоров могут возникать микротрещины и давать похожие симптомы.
Стараться после стула подмываться, не использовать туалетную бумагу. Избегать запоров. Кушать больше растительной пищи(клетчатки). Для профилактики периодически использовать мазь ауробин 1-2 раза в день, можно на ночь.
Пройдите обследования планово ректоскопия/колоноскопия для уточнения диагноза, исключения другой патологии.
Принятый ответ
Добрый день Михал.
С вероятностью 99% это кровотечение из внутренних геморроидальных телец. Как вариант хронический внутренний геморрой 1 стадия. При аноскопии может быть и не учтен.
Для быстрой диагностики, начните принимать Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Если кровотечения прекратятся через день, то это геморрой, продолжите лечение и запишитесь на плановый осмотр к проктологу. Любой факт кровотечения из прямой кишки, требует осмотра у проктолога.