Беременность 8-9 недель
На сроке 7 недель сделали УЗИ, где выявили ретрохориальные гематомы. Не кровила и живот не тянет. Нужно ли мне пить Дюфастон и транексам? Описание УЗИ прикрепила.
Здравствуйте!
Дюфастон да. Транексам не обязательно, так как нет кровянистых выделений.
ТТГ и витамин Д вы сдавали?
Анна, из анализов ничего не сдавала. Отправили на повторное узи, но не дождавшись результата назначили эти два препарата.
Тогда сдавайте анализы. Изменения ТТГ часто даёт гематому.
Принятый ответ
Да, нужно. Дюфастон.
Для того, чтобы поддерживать матку в нормальном тонусе и не увеличивать площадь отслоения плодного яйца от оболочек матки.
Если вы сейчас не кровите, транексам не нужен.
Здрав твуйте. Да, принимаете дюфастон по 1т 3 раза в день и млжно транексам по 250 мг 3 раза в день - он способствует более быстрому рассасыванию гематомы.
Здравствуйте. Да, при наличии гематомы мы расценивать это состояние как угрозу прерывания и дюфастон показан. Транексам нужен только при наличии выделений из половых путей кровянистого характера
Здравствуйте! Да , гематома есть у вас небольших размеров, она рассосеться или будет опорожняться, нужны препараты сохраняющей терапии , это дюфастон по 1 табл 3 раза в день и транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы гематома рассасывалась и не росла , соблюдайте физический и половой покой и контроль узи через 2 недели
Здравствуйте! Дюфастон принимайте по 1 таб 3 раза в день, раз в 10 дней следите по узи за ростом плодного яйца и не нарастает ли гематома. Если нет кровянистых выделений транексам пить нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас достаточно большие гематомы. Не кровили, потому что они ретрохориальные, т.е. между оболочками и стенкой матки. У вас могут появиться коричневые выделения и это даже хорошо, это будет означать что гематома опорожняется (чем быстрей отойдет, тем лучше). Красные выделения будут означать свежую отслойку. В этом случае вызывайте СМП и госпитализация. Прием Дюфастона обязательно! по 10 мг (1 таб.) 3 раза в сут. каждые 8 часов (например 7:00-15:00-23:00), принимать в такой дозировке до 1го скрининга однозначно, а там уже доктор либо оставит дозировку, либо снизит. таб. Транексам по 500 мг. 3 раза в сут. 5 дней, для предотвращения дальнейшей отслойки. св. Папаверин ректально по 1 суппозитории утро/вечер 10 дней. Физический половой покой.