Консультация невролога /

Тремор головы — вопрос №1380516

Добрый день, страдаю тревожным расстройством. При тревоге тремор головы. По МРТ заключение: МРТ картина единичных мелких очаговых изменений в веществе головного мозга больших полушарий сосудистого характера, неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Признаки формирующегося пустого турецкого седла

Возраст: 36

Невролог
Доброе утро! Какое лечение Вы проходили?Кроме Мрт какие ещё обследования были? Как часто появляется тремор головы, виден ли он окружающим?
Принятый ответ
Клиент
Принимала грандексин. Скажите, пожалуйста, по МРТ что то есть страшное. Вся на нервах

Клиент
Вера, сдавала анализы, всё в норме. Тремор думаю, что видно
Невролог
По Мрт ничего критичного нет, надо пройти анализы крови, общий, биохимический, гормоны щитовидной железы. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Нейрокс2. 0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день- месяц, Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь- 2 месяца.
Клиент
Вера, спасибо Вам большое, успокоили, препараты по рецепту
Невролог
Уколы без рецепта, по рецепту только Тералиджен, но его может выписать любой врач, не обязательно невролог. Пройдите курс лечения, Вам обязательно будет лучше, всего доброго!
Невролог
После Грандаксина легче было?
Клиент
Вера, немного
Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
По МРТ ничего значимого нет, не переживайте
Тремор сильный ? Есть патологический наклон или поворот головы ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, тремор не сильный, только когда переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Расширение субарахноидального пространства говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Синдром пустого турецкого седла-это патология строения мозговой структуры, обусловленная выпячиванием внутренней мозговой оболочки и подпаутинного пространства внутрь углубления турецкого седла, приводящая к деформации гипофиза.
Что вас беспокоит,кроме тревоги?
Сдавали ли кровь на Т4 свободный,ТТГ,ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы прикрепила
Клиент
Ирина, ТТ-г, т3, т4, УЗИ щитовидной железы, всё в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас низкий уровень ферритина.
Необходим прием препаратов железа,например,мальтофер по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.Затем контроль ферритина.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я так, понимаю, что тремор психогенный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вероятнее всего,это связано с эмоциональным перенапряжением.
Что-то из лечения получали по этому поводу?
Клиент
Ирина, только грандексин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без эффекта?
Клиент
Ирина, эффект был слабый, пока только принимала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОСЗ.
Довольно хорошо переносится ципралекс.
Невролог
Здравствуйте Екатерина ?? ! Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований противозачаточных препаратов и гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва ,тремор постоянный ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, тремор при волнение. Постоянно думаю об этом, и тремор становится чаще. По МРТ, что-то есть критичное?
Невролог
Ничего страшного нет, но необходимо сдать гормоны офтальмолога эндокринолога
Невролог
Скажите какую медикаментозную терапию принимаете ?
Клиент
Нонна, пока ни какую, что можно принимать?
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, тремор психогенный?
Невролог
Да тремор психогенный здесь необходимо подсоединять антидепрессанты ничего страшного нет нормализуется это лечится но учитывая снижение ферритин восполнять так как вызывает усиление
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Расширение ликворных пространств это врожденная особенность строения или связана с патологией шейного отдела позвоночника и нарушение оттока ликвора. Пустое турецкое седло это может быть врожденной особенностью строения и в следствие гормональных нарушений.
По анализам низкий уровень ферритина, необходимо прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть это может быть атеросклероз? Я очень тревожный человек, очень переживаю.
Клиент
Татьяна, у меня давление 110 на 70
Невролог
Не сильно понимаю вашего вопроса. Атеросклероз не является причиной тремора головы.