Возможен ли ложноотрицательный анализ на ВИЧ

Здравствуйте, такой вопрос. Сдавал два теста 4 поколения на ВИЧ, через 3 и 4 месяца после контакта. Оба отрицательные, второй раз решил сдать, просто лишний раз удостовериться. Но теперь озадачил такой момент, когда сдавал через 4 месяца, на теле было что то вроде прыщей или воспалений, на ягодице и немного отдавало в ногу, на шее, и стоматит на языке. Сейчас уже всё прошло. Эти воспаления могли как то повлиять на результат анализа, что он мог стать ложноотрицательным? И теперь думаю, стоит ли ещё раз сдавать, когда буду чувствовать себя в полном порядке. Или это уже паранойя, и стоит успокоиться?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Пересдавать ничего не нужно. Вич инфекция у вас нет -это показали 2 отрицательных результата. Тест на вич достоверен уже на 6 неделе от контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель после контакта даёт 100% достоверный результат. Спустя 4 месяца результат не может быть ложноотрицательным.
Отпустите ситуацию, больше пересдавать анализ не требуется.

Инна, здравствуйте, а те симптомы, которые были при сдаче второго анализа, никак не могли повлиять на ложноотрицательный результат?

Нет, не переживайте, не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо успокоиться. ВИЧ у вас нет. Ложноотрицательные анализы на ВИЧ не бывают. При исследовании ИФА 4 поколения определяют одновременно и антитела и антиген.
Не переживайте! Инфекции у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На тест-системы данные проявления не влияют. ВИЧ-инфекции у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ достоверный, воспаление не влияет на результат

Ирина, здравствуйте, а если это аллергия какая то была, при ней тоже невозможен ложноотрицательный результат?

Нет, скорее он был бы ложноположительный, чем ложноотрицательный, так как там антитела образуются и тест бы на них среагировал ложно

Ирина, спасибо, на счет аллергии конечно не уверен, что это она была. Просто непонятная болячка на ягодице и как будто отдавала в ногу. Это симптомы как раз на сдачу анализа и попали, после этого прошли сразу. Вобщем в моей ситуации можно уже успокоиться, результат достоверен?

Да, результату можно доверять