Что может значить такой язык

Добрый день! У ребенка такой язык. Наш педиатр сказала, что есть голографический язык и это не сигналит о том, что у ребенка, что то не так. Но мне кажется, как раз это сигнал. Если проблема со стулом. Сдавали анализы на дисбактериоз, сказали чуть чуть низкий показатель кисломолочных, но даже прибило к не помогает наладить стул

Нет
2 года

Здравствуйте
Это географический язык,абсолютная норма.не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Нам так и говорили, что эта норма, но думала вдруг это связано с тем, что у ребенка есть проблема со стулом

Нет,связи никакой здесь нет,не переживайте

Кал на дисбактериоз не информативный анализ,нет смысла его сдавать

Здравствуйте.
Да, у ребенка географический язык, ничего страшного это не означает. Достаточно соблюдать гигиену полости рта.

Кал на дисбактериоз вообще неинформативный устаревший анализ, его ни при каких обстоятельствах не нужно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, может ли проблема с калом быть связана на психологическом уровне? То есть ему когда то было больно и он теперь боится. Он сам себе мешает , на горшок не садится , а только ходит и зажимает ягодицы во время позывов. И в течении дня выходят просто маленькие круглые какашки. А бывают дни , что и совсем нет ничего , хотя позывы есть

Да, когда-то малышу было больно при дефекации, но стал сдерживать, и теперь это порочный круг позыв - боль - дефекация - сдерживание - боль.
Не нужно сдавать никакие анализы, здесь просто нужно лечить запор слабительным препаратом в правильной дозировке курсом, и все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Алина Александровна, нам назначили пить длительно дюфалак, но пока не увидела результата

Препарат выбора это форлакс. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Алина Александровна, мы как то начали с порошков форлакс, но потом сказали дюфалак пить.
Ребенок весит 12 кг

Начните с 1 пакетика, через 5 дней увеличивайте дозу с шагом в полпакетика, и так раз в 5 дней, пока не будет самостоятельного ежедневного мягкого стула. Когда мы достигнем этого эффекта, нужно минимум месяц принимать в такой дозировке.
Терапия слабительными длительная, от 3 до 6 месяцев. Привыкания это не вызывает, просто нам нужно добиться того, чтобы ребенок перестал бояться боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! Попробуем по такой схеме! Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы! И не забываем соблюдать водный режим, часто предлагаем пить водичку, 40 мл\кг.