Реабилитационный процесс после операции

Здраствуйте, я нахожусь в турции по работе ,был приступ острого панкреатита - делали операцию. По итогу какой то толковой информации мне никто не дал ( низкокачественный перевод) что нельзя употреблять в пищу, какие таблетки я могу пить при ухудшении состояния, можете как нибудь проинформировать меня ? Просто читаю в интернете и все как то обобщенно , а врач сказал что все можно прописал много таблеток я их пропил, но все так же всего опасаюсь... помогите своим врачебным словом

перестаньте опасаться, это главное. С современным уровнем медицины, выздоровление для Вас это дело времени. Другой вопрос, сколько этого времени понадобиться. Если сейчас у Вас нет жалоб, то препараты можно не принимать. Вам необходимо ограничить потребление животных жиров (это мясные и молочные продукты), отказаться от курения и алкоголя, увеличить кратность приема пищи до 5-6 снизив разовый каллораж пищи. Добавить тут нечего, потому что более четкие рекомендации зачастую невозможно соблюдать изза их несоответствия возможностей человека и строгости этих рекомендаций.

Добрый день. Главное, не нервничать. Первое время после операции может быть показана диета номер 5, потом ее постепенно расширяют в сторону обычного рациона питания, но желательно не пить алкоголь, не есть острое, сильно жирное, жареное, маринованное, соленое и копченое. Принимать препараты, что рекомендовал вам врач (скорее всего, курсом), пить побольше воды и поменьше волноваться. Дома показаться очно гастроэнтерологу