Грыжи ШОП,головная и шейная боль, покалывание и онемение конечностей.
В январе упала( гололед) ударилась головой. через несколько дней заболела шея и мышцы шеи ( совпало с ОРВИ списала на это) В феврале очень заболела шея и голова .Было назначено: мовалисс,мидокалм 150 /2 р.д. вит.группы В и 5 сеансов мануальной терапии, ношение воротника Шанца по 30 мин перед сном. Результата нет и более того шея и голова стали болеть сильнее( боли переход от шеи к затыл. части головы ,вдоль позвоночника , при поворотах хруст и пересыпание как-бы песка. ,боль ноющая ,долгая, переходящая в голову ,как бы ломит над ушами, Добавился холод и покалывание в верхн.конечностях от плеча до запястья. и нижн от икр до ступни . Иногда кажется что и онемение. Раз в неделю слабость во всем теле. МРТ - 2 грыжи шейн.отд.с5-с6,с6-с7, артро,спондилез ( прилагаю результат) Дуплекс брахиоцеф.арт. ( прилагаю)
Добрый день !
Покалывания в правой ноге, а руку слева, так ?
Владимир, добрый день, нет в обеих руках и ногах.
Ацеклофенак 100 мг - 7 дней
Консультация мануального терапевта \ физиотерапевта
Учитывая атеросклеротическую бляшку - Розувастатин 20 мг и ацетилсалициловую кислоту ( Аспирин Кардио , Тромбо АСС, кардомагнил ) (75мг) постоянно (иначе дальше будет расти и повышать риск ишемического инсульт)
Сдать кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму, АЛТ, АСТ
Владимир, я консультировалась и проводила курс мануальной терапии у мануального терапевта. ( писала выше) Пью крестор .холестерин -6. Физиотерапевт назначает процедуры только после окончательного диагноза невролога.
Здравствуйте! Онемение конечностей постоянное? За последнее время по терапии что-то принимали?
Натия, добрый день, нет не постоянное -изредка.
По поводу онемения и покалывания конечностей, пройдите дообследование:ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Можно начать прием нейромидин(ипидакрин) 20 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес.
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные грыжами,которые вызывают компрессию нервных корешков и сужение позвоночного канала.
По МРТ грудного отдела-признаки остеохондроза и небольших протрузий(выпячиваний дисков).
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-довольно крупная грыжа с сужением позвоночного канала.
УЗДГ БЦС-атеросклеротическое поражение сосудов со стенозом до 30 %.
Необходимо сдать кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму.
По возможности проведите ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Из лечения:
-сирдалуд по 4 мг на ночь-15 дней
-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
-для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день
-нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Ирина, добрый день, я пила сирдалуд - не знаю какой должен быть эффект, но была только постоянная сонливость , мидокалм вообще ничего,от аркоксии у меня очень повышается давление.
Попробуйте тогда пройти курс иглорефлексотерапии и поляризованного света(биоптрон).
Ирина, курс иглорефлексотерапии я прошла вместе с мануальным курсом, к сожалению -нет положительной динамики.
Ирина, холодные конечности и покалывание в них это симптомы чего??
Это может быть признаком сосудистого спазма,дефицитных состояний,проявлений нейропатии.
Здравствуйте! По мрт у вас распространённый остеохондроз, осложнённый в шейном отделе грыжами, в грудном - протрузией, в поясничном- грыжей с влиянием на нервные корешки. По лечению: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, нейромидин для улучшения нервной проводимости 1 т 2 рд 1 месяц. При неэффективности- габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно. Старайтесь избегать длительных статических нагрузок, после стихания боли подключите лфк можно по шишонину и Бубновскому. Хорошо помогает плавание. По возможности пройдите энмг верхних и нижних конечностей. По уздс признаки атеросклероза с влиянием на кровоток. Необходимо сдать кровь на холестерин и липопротеиды, при повышении лпнп- обязательно прием статинов, соблюдайте диету.
Регина, Добрый день, но я уже прошла курс НПВС +миорелакс
витамины, также делаю гимнастику . Принимаю статины. Но такое состояние продолжается уже 3 месяца , нормально ли это? Все это стандартные назначения неврологов просто разные вариации нпвс и миорелакс , по которым я хожу уже 3 месяца)))меня стали пугать покалывания и холодность в конечностях .
1.Отчего это может быть?
2.Опять начинать принимать нпвс и миорелакс?
3. Насколько велик размер грыж ( для назначения операции)
Принятый ответ
Показаний для оперативного лечения на данный момент нет. Рекомендую сделать энмг верхних и нижних конечностей для исключения нарушений проводимости
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам сразу, холестерин снижать статинами, диетой, ферритин поднимать до 30-40 препаратами железа.
По сосудам бляшки есть, не критичны, следить за сосудами, холестерином раз в 6 месяцев, контроль давления.
По спине, грыжи средне-больших размеров. Учитывая неэффективность лечения, можно сделать блокаду с дипроспаном, при головной боли пенталгин, но она идёт от проблем в шее. Если боль уйдёт, тогда гимнастика по Шишонину и Бубновскому, йога, лфк. Если шанс уменьшить грыжи без операции. Если лечение не поможет, то очно идти к нейрохирургу для решения вопроса об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна ??я что порекомендовала бы пройти энмг верхних и нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Т аксамон 20 мг -2 р в день 1 мес
Иглорефлексотерапию увт фонофорез магнитотурбон ,затем электрофорез с карипазимом