Консультация педиатра /

Вакцинация ребенка не по календарю — вопрос №1380737

Добрый день.
Дочка 5 лет. (2018 год)
С рождения был медотвод, родилась недоношенная и маловесная. Потом разрешили делать прививки
Наши прививки
1. 2020 год - бцж
2. 2020 - ККП.
Дальше был долгий медотвод из-за того что прививку бцж сделали глубоко и никак она не могла прорваться.
Стояли на учёте у фтизиатра.
В итоге с учета сняли, разрешили прививаться.
Дальше
3. 2022 год - пентаксим v1, гепатит в.
После сразу заболели инфекционным мононуклизом.
Через пол года (11.04.23) сделали пентаксим v2 и гепатит б.
Сегодня 15.05 сделали менактру.
Ровно через месяц нам надо сделать 3 пентаксим. И в сентября третий гепатит в.
Скажите что еще ?
По сколько мы изначально прививаемся не так как надо, я уже запуталась что еще надо сделать ? От пневмококка? Если да, то какая вакцина? И когда ее делать.
Были у педиатра сегодня, но она что то вообще не в теме. Сказала сделать через месяц пентаксим и всё. Но как все, если еще не все….
Прикладываю фото из медицинской карты.
Прививки от гриппа мы не делали. Влепили в карту потому что видимо им надо было план выполнять (((

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, лучше сделать вакцину от пневмококковой инфекции- пневмовакс однократно.
Так же, если ребенок не болел, желательно привить от ветряной оспы, Варилрикс двухкратно с интервалом 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, от ветрянки я хочу, но ее нигде нет
Клиент
Ангелина, пневмовакс делается 1 раз в жизни???
Ее можно сделать вместе с пентаксимом v3?
Педиатр
Пневмовакс даёт иммунитет на 5 лет, поэтому ревакцинация каждые 5 лет для поддержания защитный титров.
Сочетается со всеми вакцинами
Педиатр
Добрый день! Следующая вакцинация через 45 дней V3 Пентаксим , менингококковая вакцина(менактра)
Принятый ответ
Клиент
Марха, почему вы все пишите про менактру, если я написала что мы сегодня ее сделали
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Да, нужно поставить однократно прививку от пневмококковой инфекции( превенар или пневмовакс), можно вместе с пентаксимом.
Также дополнительно поставьте прививку от ветряной оспы- варилрикс или варивакс- ставиться двухкратно с интервалом 45 дней.
Кроме того, дополнительно поставьте вакцину от гепатита А ( хаврикс)- также двукратно с интервалом 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ой спасибо большое! Очень понятный ответ.
——
Значит я 15 июня могу сделать пентаксим v3 и пневмовакс одновременно? И через месяц гепатит а?

Ветрянки в наличии нигде нет, я уже узнавала везде где только можно
Педиатр
Елизавета, да, все верно
Клиент
Валентина, скажите, я увидела что гепатит в нам ставят нашу российскую вакцину. Она нормальная ?
Педиатр
Елизавета , да, она хорошая, давно на рынке.
Сейчас в РФ нет импортных вакцин от гепатита В.
Клиент
Валентина, а от гепатита а есть? Вы просто написано про прививку именно Бельгия
Педиатр
Да, от гепатита А есть- Альгавак с 3 лет - производство РФ, Хаврикс с 1 года импортная.
Вообще с импортными вакцинами периодически перебои, нужно узнавать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, можно Превенар вместе с Пентаксимом и дополнительно от ветряной оспы, от менингококковой инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, от менингита мы сделали прививку сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Теперь через месяц Пентаксим и от пневмонии.
Педиатр
Елизавета,здравствуйте!

Необходимо сделать V3-Пентаксим в первую очередь через месяц,можно сделать вместе с вакциной от ветрянки(Варилрикс -делается двухкратно с интервалом минимум в 45 дней) и вакциной против пневмокока(Пневмовакс,Превенар)-однократно.

В сентябре V3–гепатит В,можно совместить с одной из прививок(например,если сразу не сделаете Варилрикс)

Рекомендую еще вакцину от гепатита А(Хаврикс)-2 дозы с интервалом в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, благодарю за подробный ответ.
Ветрянки к сожалению нигде нет в наличии.