Прививки Превенар и Пентаксим
Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Малышке 7 месяцев. Сделаны прививки БЦЖ, два гепатита. Превенар первую сделали 22.03.2023, Пентаксим первую 10.05.2023. Сейчас нужно сделать вторые прививки. У нас делают только по вторникам, хотела сделать во вторник 08.07, но у нас сейчас жара 32 градуса, ребенок очень капризный плохо спит, постоянно капризничает, постоянно мокрая, хоть и в одном памперсе или голенькая. Я переживаю делать в такую жару, как перенесет и мало ли температура. На следующей неделе уедем, потом у нас массаж и получится переносится ещё почти на месяц. Не страшно если мы сделаем в сентябре эти прививки? Такой промежуток? Ранее не получилось сделать потому что или болели, либо уезжали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вы можете сделать вакцинацию и позже, ничего страшного в этом нет.
Камиля, спасибо! Скажите пожалуйста за 5 дней до массажа можно сделать прививки? Болезненных ощущений в ножке не будет? Или лучше после?
Лучше чтобы после вакцинации хотя бы неделя прошла. Потому что место уплотнения может сохраняться после прививки.
Камиля, спасибо! Подскажите пожалуйста лучше сделать две сразу или по одной, чтобы не нагружать иммунитет? Как они переносятся? А то прививки сложные и я переживаю((( И подскажите ещё пожалуйста если вдруг будет реакция на прививки (температура) она пройдет со вторника до субботы. А то у старшего день рождения в субботу ИИ запланировано мероприятие.
Я своим пациентам эти две вакцины в один день назначаю, и своим детям так же делала. Хорошо переносятся они вместе. Температура, конечно, может быть, но температура от вакцинации проходит уже на 2-3 сутки.
Есть вакцина Пневмотек (российская), я заметила, что она как-то тяжелее переносится детьми. Может, совпадение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Можно поставить сейчас, жара никак не влияет
Так же можно поставить в сентябре, страшного ничего нет, на иммунитет поствакцинальный не повлияет
Поэтому смотрите, как вам удобно
Дарья, спасибо! Переживаю только из-за того, что ребёнок тяжело переносит жару (постоянно мокрая, капризничает), вот и думаю если ещё и температура поднимется как она перенесёт.
Температура же не всегда бывает, многие хорошо переносят данные прививки
Дарья, спасибо! Скажите пожалуйста за 5 дней до массажа можно сделать прививки? Болезненных ощущений в ножке не будет? Или лучше после?
Можно, 5 дней достаточно
Болезненности не будет
Дарья, спасибо! Подскажите пожалуйста лучше сделать две сразу или по одной, чтобы не нагружать иммунитет? Как они переносятся? А то прививки сложные и я переживаю((( И подскажите ещё пожалуйста если вдруг будет реакция на прививки (температура) она пройдет со вторника до субботы. А то у старшего день рождения в субботу ИИ запланировано мероприятие.
Можно ставить обе
Переносятся хорошо, но может быть температура и уплотнение в месте инъекции
Да, к субботе пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте, прививки можно сделать и сейчас, жаркая погода никак не влияет на реакцию при вакцинации.
Можно сделать и осенью, но нужно понимать, что график составлен таким образом, чтобы у ребёнка формировался сильный иммунитет, при затягивании сроков вакцинации, иммунная защита ( то есть напряжённость иммунитета) ослабевает.
Оксана, спасибо! Переживаю только из-за того, что ребёнок тяжело переносит жару (постоянно мокрая, капризничает), вот и думаю если ещё и температура поднимется как она перенесёт.
Да, понимаю Вас, жару всем тяжело переносить и малышам и взрослым.
Но повышения температуры тела после прививок может и не быть вовсе, а если будет, то она хорошо сбивается жаропонижающими препаратами, и имеет очень ограниченное время возникновения.
Оксана, спасибо! Скажите пожалуйста за 5 дней до массажа можно сделать прививки? Болезненных ощущений в ножке не будет? Или лучше после?
Здравствуйте, да, можно 5 дней достаточное время после вакцинации.
Оксана, спасибо! Подскажите пожалуйста лучше сделать две сразу или по одной, чтобы не нагружать иммунитет? Как они переносятся? А то прививки сложные и я переживаю((( И подскажите ещё пожалуйста если вдруг будет реакция на прививки (температура) она пройдет со вторника до субботы. А то у старшего день рождения в субботу ИИ запланировано мероприятие.
Здравствуйте, прививки переносятся хорошо, можно сделать в один день, про нагрузку иммунитета, это миф. Ребёнок много больше встречается с дикими вирусами и бактериями, когда просто общается с детьми, а в вакцинах микроорганизмы ослаблены, либо вообще только некоторые их части представлены.
Поствакцинальные реакции могут возникнуть в первые 5 дней после вакцинации, чаще всего в первые 3 дня. Потому у Вас есть время.
Принятый ответ
Наталья,добрый вечер!Можно сделать как сейчас ,так в сентябре.Просто чем позже сделаете, тем меньше будет защита.Вы еще учитываете тот факт,что осенью начинается сезон простудных заболеваний(
Елена, спасибо! Переживаю только из-за того, что ребёнок тяжело переносит жару (постоянно мокрая, капризничает), вот и думаю если ещё и температура поднимется как она перенесёт.
У вас обычно на прививки температура?Просто ее может и не быть
Еще можно если прививочный кабинет работает в 2 смены то сделать вечером
Елена, не было ни разу, но мы из сильных только первые сделали, сказали обычно на следующие бывает температура.Скажите пожалуйста за 5 дней до массажа можно сделать прививки? Болезненных ощущений в ножке не будет? Или лучше после?
Наталья, если 5 то уже можно,а вообще лучше сделать после курса массажа
Елена, спасибо! Подскажите пожалуйста лучше сделать две сразу или по одной, чтобы не нагружать иммунитет? Как они переносятся? А то прививки сложные и я переживаю((( И подскажите ещё пожалуйста если вдруг будет реакция на прививки (температура) она пройдет со вторника до субботы. А то у старшего день рождения в субботу ИИ запланировано мероприятие.
Добрый вечер!Можно их ставить одновременно)Температура может быть 1-3 дня,как правило не дольше!))
Принятый ответ
Здравствуйте,прививки не зависят от жары,переносятся одинаково хоть в жару хоть нет,если поставите в сентябре на иммунитет не повлияет,но лучше сейчас особенно если в поликлинике, сейчас народу нет,а с осени будет многу народу,а так как вам удобнее.
Анна, спасибо! Переживаю только из-за того, что ребёнок тяжело переносит жару (постоянно мокрая, капризничает), вот и думаю если ещё и температура поднимется как она перенесёт.
Здравствуйте
Летняя погода не влияет на переносимость вакцинации, можно выполнять прививку малышке сейчас
Наталья, спасибо! Переживаю только из-за того, что ребёнок тяжело переносит жару (постоянно мокрая, капризничает), вот и думаю если ещё и температура поднимется как она перенесёт.
Здравствуйте
Вы можете сделать и сейчас и позже
Без разницы
Погода не влияет на это ?
Мария, спасибо! Переживаю только из-за того, что ребёнок тяжело переносит жару (постоянно мокрая, капризничает), вот и думаю если ещё и температура поднимется как она перенесёт.
Ничего плохого не будет
Просто проветривайте чаще комнату
Влажность воздуха 50-60%
Пить водички по расчету 30-40 мл/кг
Все будет хорошо
Мария, спасибо! Скажите пожалуйста за 5 дней до массажа можно сделать прививки? Болезненных ощущений в ножке не будет? Или лучше после?
Можно конечно , ничего болеть не будет
Мария, спасибо! Подскажите пожалуйста лучше сделать две сразу или по одной, чтобы не нагружать иммунитет? Как они переносятся? А то прививки сложные и я переживаю((( И подскажите ещё пожалуйста если вдруг будет реакция на прививки (температура) она пройдет со вторника до субботы. А то у старшего день рождения в субботу ИИ запланировано мероприятие.
Их можно ставить вместе , ничего не будет
Температура до трех дней держится
Здравствуйте Наталья, жара никак не влияет на прививку, можно сделать сейчас или в сентябре ничего страшного не будет. Будьте здоровы!