Вирусы передающиеся от крыс через предметы

Добрый день. В машину в подкапотное пространство крысы с помойки натаскали зимой всякие отходы. Вчера решил всё это убрать в полиэтиленовых перчатка, но проколол перчатку костью от курицы и уколол палец без видимых следов крови. Подскажите какие стоит пройти проверки или сделать прививки (на бешенство, столбняк или ещё что-то)?

Простатит, ВСД,
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации нет, через предметы вирус не передается.
Если видимых следов крови не было - по столбняку так же не показана экстренная профилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Дмитрий. здравствуйте! По бешенству в Вашем случае рисков нет, по столбняку тоже. Если Вы работали без респиратора, когда убирались, или делали это в гараже, то есть небольшой риск заражения ГЛПС при вдыхании пыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, добрый день. Убирался на улице без респиратора.

Наблюдайте за состоянием в течение 45 дней на всякий пожарный случай. Если появится высокая температура тела без других симптомов, обратитесь к врачу для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если кожа не повредилась, то риска нет, профилактика не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, спасибо за ответ

Рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствйте! В данной ситуации никакого риска заражения нет. Не переживайте!