Консультация педиатра /

Взвесь по узи, прививки — вопрос №2240437

Здравствуйте, были на узи почек, сообщили что имеется взвесь (прикрепляю результаты узи), сдали ОАМ, обнаружен белок, потом пересдали (результат прикрепляю). Переживаю за ребёнка, ему 2 месяца. На сколько это опасно? Ребенок беспокойный бывает и днем, но сильнее к вечеру, думаем на колики, но может его беспокоят вовсе не они? Болезненность при мочеиспускание не замечала у него.
Так же сдали ОАК (прикрепляю), нам сегодня на прививки идти второй гепатит В и Превенар. При таких результатах анализов можно их делать?
Страдает запорами малыш, на смешанном вскармливании. До 5ти дней может не ходить, применяем Микролакс.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме до 500 у детей

Лимфоциты преобладают нейтрофилы
Но снижены нейтрофилы - признаки вирусной этиологии инфекции . Ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , так как кровь восстанавливается до месяца - нужно пересдать в динамике через 10 дней

Эозинофилы в норме

Активных воспалений нет.

Соэ в норме

По анализу мочи -( слизь и бактерии , лейкоциты )- дефект сбора ( подмывали с мылом перед сдачей мочи ?)
Белое тоже от дефекта бывает

Ребёнка допаиваете обязательно водой 40 мл / кг

Если температуры нет , насморка и каких то призраков ОРВИ, то после осмотра врача вакцинацию можно выполнять

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, в течение месяца был контакт с вирусом, я сама болела и температура, у него был кашель и немного хрюкал. Активного насморка нет, но после сна если слышу хрюкание, то высасываю сопельки какие есть.
Перед сдачей анализа подмывала, собирали через мочеприёмник, без него поймать не удалось

Педиатр
Увеличить водный режим
Нос промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
При сильной заложенности - називин беби 3-5 дней
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, пришел результат бак посева мочи, там обнаружена бактерия kluyvera ascorbata 10 в 5 степени. Опасно ли это ? Чем лечить?
Педиатр
Скорее всего дефект сбора . Не встречала такие бактерии .
Пересдайте мочу еще раз
Педиатр
Добрый день!
ОАК без признаков воспаления, лимфоциты так как и должно быть преобладают над нейтрофилами у детей до 5-ти лет, все хорошо.
По ОАМ наличие лейкоцитов, скудное наличие слизи, бактерий говорит о дефекте сбора.
Допаиваете ли вы ребёнка водой? В каком объеме?
Клиент
Дарья Игоревна, начала допаивать неделю назад, по 30-60 мл в день
Педиатр
Хорошо, наличие взвеси связано именно с недостаточным питьевым режимом. Допаивайте водой, даже если у ребёнка преимущественно грудь, особенно если в вашем регионе сейчас жара.
Через месяц можно будет повторить узи. Вакцинироваться можно.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, пришел результат бак посева мочи, там обнаружена бактерия kluyvera ascorbata 10 в 5 степени. Опасно ли это ? Чем лечить?
Педиатр
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Она даже в зарубежной литературе редко у кого находится.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила. Спасибо, что ответили
Педиатр
Учитывая, что в целом бактерия встречается редко, и даже случаев описанных с ней нет. Пересдайте мочу через 2-3 недели, ОАМ и бак посев. Сейчас никакие препараты пить не нужно. Допаивайте ребёнка обязательно водой, и уже на фоне питьевого режима, выполните динамический контроль узи. Если взвесь будет сохраняться, и бактерия эта так же будет присутствовать -очная консультация нефролога.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо Вам большое ?
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Если есть предрасположенность к запорам, то нужно допаивать водичкой.
Предлагаете воду?
Норма 30-40 мл на кг веса

Оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500

По моче дефект сбора, воспаления нет
Взвесь по результатам узи, вследствие недостаточного питьевого режима

Противопоказанием для вакцинации не является
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, пришел результат бак посева мочи, там обнаружена бактерия kluyvera ascorbata 10 в 5 степени. Опасно ли это ? Чем лечить?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
Взвесь в мочевом пузыре -это соли от недостатка питьевого режима , такое часто у малышей .
ОАМ без выраженной патологии , прослеживается дефект сбора , расскажите как собирали мочу .
На каком вскармливании находится ребенок ?
Клиент
Алина Тиграновна, на смешанном, но больше на груди, иногда могу докормить 30мл смесью.
Клиент
Алина Тиграновна, подмывала ребёнка, пыталась поймать в баночку сразу, но не удалось, поэтому через мочеприёмник
Педиатр
Можно между кормлениями допаивать водичкой
Педиатр
Противопоказания для вакцинации нет, нет переживайте .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, пришел результат бак посева мочи, там обнаружена бактерия kluyvera ascorbata 10 в 5 степени. Опасно ли это ? Чем лечить?
Педиатр
На практике даже не встречала такой результат. Вероятно дефект сбора !