Консультация инфекциониста /

Может ли так передаваться вич инфекция — вопрос №1381029

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,произошла такая ситуация,выходя с ребенком из магазина,возле ступенек валялся использованный презерватив,переживаю,что выходя из магазина либо я,либо ребенок могли наступить на него. Домой пришли минут через 7-10. Когда снимала ребенку кросовки,он дотронулся ручкой до подошвы,а пока дошли до ванной,чтобы помыть руки,он рукой почесал нос(а точнее немного залез пальчиков в нос). Вот в такой ситуации есть ли риск заражения например вич инфекцией? Просто очень переживаю. Заранее огромное Вам спасибо за ответ!

Возраст: 30

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!нет, риса исключен, длятой инфекции заражение непосредственно происходит в кровь(возбудитель должен попасть в кровь)
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения всеми инфекциями зппп исключен на 100%. Не переживайте
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Екатерина!
В Вашей ситуации риск заражения ВИЧ или другими ИППП отсутствует. Для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями, этими инфекциями не так легко заразиться, не переживайте!
Клиент
Доктор,а если на пальчиках ребенка в некоторых местах были заусенчики задраны,но крови не было и была царапинка ,которой примерно дня 4,т.е там просто небольшая точка(корочка размером с крохотную точку),то в таком случае также нет риска заражения,если вдруг в этих местах подошвой ручку задел?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае также нет риска заражения, так как нет "входных ворот" для инфекции.
Клиент
Доктор,а подскажите,пожалуйста, ещё такой вопрос волнует,около месяца назад ребенок выходя с аптеки взялся ручкой за поручень и обо что-то уколол пальчик,крови не было,на польчик я не давила,но кровь не выступила,просто осталось небольшое розовое пятнышко и совсем крошечная точка,я посмотрела на поручне уже на тот момент ничего не было,рядом только торчала ветка от шиповника с шипами. Скорее всего об нее и укололся,но вот беспокоит мысль,что если вдруг там иголка какая-нибудь была от шприца например,и ребенок об нее укололся,а я её просто не заметила,если она упала потом,(самого шприца не было точно),то таким образом вич можно заразиться или всё-таки риска нет.?Учитывая,что самого шприца не было и укололся ребенок не до крови (кровь не выступила после укола)?Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через неповрежденные кожные покровы заразиться ничем нельзя, не переживайте.
Вирусы должны проникнуть в кровоток, поэтому в той ситуации риск заражения чем либо исключен.
Клиент
Доктор,но на пальчике была видна небольшая точка какая-то как от укола (может конечно об шиповник укололся),но крови не было. Это считается наверно как неглубокое,поверхностное повреждение кожи,все верно?. Я думаю,что если бы об иголку от шприца укололся,то там бы прям след наверно от нее остался бы и кровило,т к. иголка все равно толстая?
Инфекционист, Гепатолог
Был повреждён поверхностный слой кожи, поэтому крови не было, следовательно риска заражения нет.
Если бы был укол иголкой остался бы след.
Принятый ответ
Клиент
Доктор,огромное Вам спасибо за все ответы и помощь!
Клиент
Доктор,а если всё-таки на всякий случай сдать кровь ребенку,чтобы проверить на вич например,то это надо сдавать из вены именно?(просто ребенок маленький 4.5 годика) или из пальчика могут взять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Таким способом риски заражения отсутствуют,совсем!
Не переживайте!
Повода для волнения нет!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,нет-нет,риски равны 0,не переливайте!?
Клиент
Доктор,а подскажите,пожалуйста, ещё такой вопрос волнует,около месяца назад ребенок выходя с аптеки взялся ручкой за поручень и обо что-то уколол пальчик,крови не было,просто осталось небольшое розовое пятнышко и совсем крошечная точка,я посмотрела на поручне уже на тот момент ничего не было,рядом только торчала ветка от шиповника с шипами. Скорее всего об нее и укололся,но вот беспокоит мысль,что если вдруг там иголка какая-нибудь была от шприца например,и ребенок об нее укололся,а я её просто не заметила,если она упала потом,(самого шприца не было точно),то таким образом вич можно заразиться или всё-таки риска нет.?Учитывая,что самого шприца не было и укололся ребенок не до крови?Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,учитывая,что самого шприца и крови не было,то нет,рисков так же нет!
Клиент
Спасибо большое,доктор,за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье!
Не болейте ?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,кровь Берется из вены,так же есть аптечные экспресс тесты.
Принятый ответ
Клиент
Доктор,спасибо Вам огромное за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска совершенно нет, во-первых вирус долго не живет без организма человека, а во вторых, если он попадёт в нос или рот, то заражения все равно не будет, там нет нужных для него клеток
Клиент
Доктор,а есл на пальчиках ребенка в некоторых местах были заусенчики задраны,но крови не было и была царапинка ,которой примерно дня 4,т.е там просто небольшая точка(корочка размером с крохотную точку),то в таком случае также нет риска заражения,если вдруг в этих местах подошвой ручку задел?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вич так просто не заражаются, даже при половом контакте риск не 100%, а тут даже контакта с кровеносным руслом не было

3 пути передачи:
-любые виды половых контактов
-кровь-кровь
-от матери к ребенку во время беременности, родов и гв

Ваш вариант не подходит ни под один. Не переживайте!
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Если не до крови, то риска нет, так как вирус не проникает через цельную кожу или микротравмы
Клиент
Спасибо большое,доктор,за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Такой анализ только из Вены берут в лаборатории. Можете сдать экспресс тест дома по слюне или крови из пальчика. Продаются в аптеке
Клиент
Доктор,а если сделать экспресс тест по слюне,то он достоверный будет или всё-таки кровь с вены даёт более точный результат?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь из Вены самый точный результат
Принятый ответ
Клиент
Доктор,спасибо большое Вам за помощь!
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый вечер. Нет рисков, совсем нет
Клиент
Инфекционист, Врач УЗД
Тоже нет рисков
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Риск только при незащищённом половом акте и инньекции наркотиков
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Спасибо за помощь,доктор!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравтвуйте! В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Инфекционист
Все равно никакого риска нет! Не переживайте!
Клиент
Инфекционист
На ручку двери никак укрепить незаметно иголку нельзя. Риска нет, тем более что укол был не до крови
Инфекционист
Здравствуйте, заражение ВИЧ-инфекцией в вашем случае исключено.