Дисплазия шейки матки после конизации
Доброго дня! Буду очень благодарна за ответ. 14.12.23 была конизация шейки матки, результат гистологии - дисплазия 3 степени. 20.02.24 анализ жидкостной цитологии показал дисплазию 2 степени. Что это означает? Операция прошла неудачно и нужно повторить? Присутствует ВПЧ 16 типа.
Здравствуйте.
По результатам гистологии края резекции были чисты? Можете прикрепить гистологию?
Наталья Александровна, здравствуйте! Гистология краев не проводилась, только самого материала операционного.
В самом материале края конизата были чистые?
Наталья Александровна, не могу найти, как прикрепить результат. Пишу всё, что в нем:
Гистологическое заключение.
Ш/м: многослойный плоский эпителия с CIN3 (HSIL), с распространением по эктопированным железам, хронический цервицит.
Ц/к - фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей с CIN3 (HSIL), слизь, фрагменты полипа эндоцервикального канала, эндоцервикальных желез.
Это всё.
Непонятно, почему не указано, это очень важно.Невозможно сказать, это погрешность той операции или новый процесс.
Нужно делать повторную манипуляцию, к сожалению
Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте.
По результату гистологии конуса края были чистые?
Екатерина Сергеевна, не могу найти, как прикрепить файл результата. Пишу всё, что в нем:
Гистологическое заключение.
Принятый ответ
В цервикальном канале описывают фрагмент многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей с CIN 3, это означает что край поражён
Удалили не все.
Нужна повторная конизации
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо большое!
Добрый день! Можете прикрепить результат гистологического заключения? Очень важно, чтобы были описаны края здоровой ткани.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я так поняла, мне это не сделали.
Не могу найти функцию прикрепления файла, пишу всё, что в заключении:
не могу найти, как прикрепить результат. Пишу всё, что в нем:
Гистологическое заключение.
Ц/к - фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей с CIN3 (HSIL), слизь, фрагменты полипа эндоцервикального канала,
Марина, к сожалению, удаление было не в пределах здоровой ткани. Дисплазия осталась.
Екатерина Сергеевна, лечением является повторная операция, получается?
Принятый ответ
Все верно и обязательно в пределах здоровой ткани!