Консультация педиатра /

Прививка от кори только одна — вопрос №1381208

Здравствуйте, подскажите пжл сейчас ребенку 8 л, у него прививка от кори, паротита, краснухи сделана только одна в 3 года (по мед.отводу невролога). Сейчас такая ситуация с корью творится, в нашем городе тоже выявили уже 2 случая. Хотела ему в понедельник сделать ревакцинацию, которую мы не сделали в 6л, но он стал что-то подкашливать со вчерашнего вечера и я побоялась сегодня идти делать. Температуры нет, насморка тоже. Возможно подкашливает из-за рефлюкса, а может заболевает. Подскажите пжл если у него 1 прививка (в 3г), можно ли сейчас ходить нормально в школу с одной прививкой или лучше сделать срочно 2ю прививку? Просто пока у него подкашливание, педиатр на приаивку не возьмет, а т.к. температуры и насморка нет, то можно было бы пока ходить в школу, пока не решится ситуация с подкашливанием или с одной прививкой все таки опасно и лучше взять больничный, пока не сделаем прививку?

Возраст: 8

Хронические болезни: ФКУ, ДЖВП по гипом типу, рефлюкс, гастродуоденит.

Педиатр
Здравствуйте. Одно подкашливание это не противопоказание для вакцинации. Врач должен очно осмотреть ребенка, и на основании осмотра решить, можно ли прививаться. Только 2 дозы вакцины дают наибольшую защиту
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пжл а от чего может быть сухое подкашливание, подкхекивание? Второй день температуры нет, насморка и признаков ОРВИ нет, нос дышит, горло не болит. Только подкашливание и подкхекивание в течении всего дня, ночью нет совсем. Утром просыпается и пытается с нескольких раз откашляться с мокротой, как бы прочистить горло, после нескольких раз получается и потом нет в течении дня, только сухое подкашливание. Вера было реже, сегодня чаще. Говорит при вздохе или при разговоре иногда что-то щекотит в горле, показывает в районе шеи и хочется подкхекивать.

Педиатр
Это может быть симптомом легкой вирусной инфекции. Точнее можно сказать при осмотре. Может такой симптом быть и пор рефлексе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, противопоказаний к вакцинации не вижу, рекомендую очный осмотр ребёнка, если острого воспалительного процесса нет, делайте вакцину. Какое лечение от кашля получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Пока лечение антацид Маалокс 3р в день после еды через 30мин. И промывание носа физ. раствором. У нас часто в течение этого года именно проблемы с носом (сухие корочки в носу) и рефлекс вызывали такое покашливание, т. к. кроме покашливания редких нет никаких симптомов орви, то пока лечение такое. Подскажите пжл мы перезаписались на среду на прививку, после прививки ребёнку можно посещать школу или лучше неделю воздержаться пока формируется иммунитет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше побыть дома, 5-12 дней, также не рекомендуется посещать места скопления людей.
Клиент
Михаил, спасибо большое, поняла.
Клиент
Михаил, подскажите пжл а от чего может быть сухое подкашливание, подкхекивание? Второй день температуры нет, насморка и признаков ОРВИ нет, нос дышит, горло не болит. Только подкашливание и подкхекивание в течении всего дня, ночью нет совсем. Утром просыпается и пытается с нескольких раз откашляться с мокротой, как бы прочистить горло, после нескольких раз получается и потом нет в течении дня, только сухое подкашливание. Вера было реже, сегодня чаще. Говорит при вздохе или при разговоре иногда что-то щекотит в горле, показывает в районе шеи и хочется подкхекивать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое, сейчас попробуем!
Педиатр
Здравствуйте.

Если ребёнок сейчас болен, можете взять больничный на время его болезни. После выздоровления ребёнка привить второй дозой.
В любом случае необходим очный осмотр врача, чтобы решить что за подкашливания.

Если катаральных явлений не будет, то врач даст разрешение на вакцинацию и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ. Подскажите пжл мы перезаписались на среду на прививку, после прививки ребёнку можно посещать школу или лучше неделю воздержаться пока формируется иммунитет?
Педиатр
Если в школе нет карантина по кори, то ребенку можно посещать школу сразу после вакцинации.
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Клиент
Яна, подскажите пжл а от чего может быть сухое подкашливание, подкхекивание? Второй день температуры нет, насморка и признаков ОРВИ нет, нос дышит, горло не болит. Только подкашливание и подкхекивание в течении всего дня, ночью нет совсем. Утром просыпается и пытается с нескольких раз откашляться с мокротой, как бы прочистить горло, после нескольких раз получается и потом нет в течении дня, только сухое подкашливание. Вера было реже, сегодня чаще. Говорит при вздохе или при разговоре иногда что-то щекотит в горле, показывает в районе шеи и хочется подкхекивать.
Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться стекание слизи из носа по задней стенке носоглотки.
Промывайте нос ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Давайте больше питья воды.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Можно рассасывать лизобакт, так как першить ещё может и само горло.

И покажите ребёнка педиатру очно.
Клиент
Яна, спасибо большое, поняла, сделаем, значит все таки завтра поедем к педиатру.
Педиатр
Да, лучше покажитесь. А как выздоровит можно будет уже сделать прививку.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! подкашливание не является противопоказанием для вакцинации. В любом случае необходим очный осмотр врача педиатра . Полную защиту дает завершенный курс вакцинации , т е 2 дозы
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ. Подскажите пжл мы перезаписались на среду на прививку, после прививки ребёнку можно посещать школу или лучше неделю воздержаться пока формируется иммунитет?
Врач УЗД, Педиатр
Школу посещать можно , иммунитет после вакцинации выработается через 3-4 нед
Клиент
Кристина, подскажите пжл а от чего может быть сухое подкашливание, подкхекивание? Второй день температуры нет, насморка и признаков ОРВИ нет, нос дышит, горло не болит. Только подкашливание и подкхекивание в течении всего дня, ночью нет совсем. Утром просыпается и пытается с нескольких раз откашляться с мокротой, как бы прочистить горло, после нескольких раз получается и потом нет в течении дня, только сухое подкашливание. Вера было реже, сегодня чаще. Говорит при вздохе или при разговоре иногда что-то щекотит в горле, показывает в районе шеи и хочется подкхекивать.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Скорей всего связано с сухостью воздуха, рекомендуется :
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60% , оптимальная Т в помещении 21-23 С
-можно сделать ингаляцию с физ р-ром 3 мл х 2 р/д до 5 дн
Педиатр
Галина, здравствуйте.
Хороший иммунитет при кори вырабатывается,если ребенок привит 2 раза.
Сейчас идеально - осмотр педиатра ,чтобы решить вопрос о причине подкпщливагия.
Если ребенок болеет - прививка после выздоровления.
Иммунитет формируется через 3-5 недели.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла, спасибо большое!
Клиент
Валентина, подскажите пжл а от чего может быть сухое подкашливание, подкхекивание? Второй день температуры нет, насморка и признаков ОРВИ нет, нос дышит, горло не болит. Только подкашливание и подкхекивание в течении всего дня, ночью нет совсем. Утром просыпается и пытается с нескольких раз откашляться с мокротой, как бы прочистить горло, после нескольких раз получается и потом нет в течении дня, только сухое подкашливание. Вера было реже, сегодня чаще. Говорит при вздохе или при разговоре иногда что-то щекотит в горле, показывает в районе шеи и хочется подкхекивать.
Педиатр
Здравствуйте

Безусловно, необходимо закончить курс вакцинации, тогда ребёнок на 99% будет защищен от кори.

Поэтому рекомендую осмотр доктора, и по итогу его решать о вакцинации сейчас или после выздоровления

Не болейте
Клиент
Виктория, подскажите пжл а от чего может быть сухое подкашливание, подкхекивание? Второй день температуры нет, насморка и признаков ОРВИ нет, нос дышит, горло не болит. Только подкашливание и подкхекивание в течении всего дня, ночью нет совсем. Утром просыпается и пытается с нескольких раз откашляться с мокротой, как бы прочистить горло, после нескольких раз получается и потом нет в течении дня, только сухое подкашливание. Вера было реже, сегодня чаще. Говорит при вздохе или при разговоре иногда что-то щекотит в горле, показывает в районе шеи и хочется подкхекивать.
Педиатр
Добрый день.

В доме/в комнате сухой воздух?
Необходимо поддерживать температуру 21-22 градуса и влажность 40-60

Возможно что это поперхивание связано с сухостью воздуха в помещении, поэтому необходимо увлажнять слизистые. Можно пожелать ингаляции с физ раствором, больше пить жидкости
Клиент
Виктория, нет влажность в доме после отключения отопления 50-56, температура правда 23-25 в разных комнатах, т.к. при темп ниже 23 мерзнет сильно, даже с носками, особенно руки. Спасибо большое постраемся больше пить и попробуем подышать физ.раствором.