Консультация педиатра /

Повторная вакцина кори-краснухи-паротит? — вопрос №2025055

Здравствуйте. Ребенку 1.6 года. 14 декабря была сделана вакцина от краснухи только, т.к трехкомпонентной вакцины корь-краснуха-паротит не было в поликлинике. Сейчас уже апрель. В поликлинике появилась трехкомпонентная вакцина, двухкомпонентной корь-паротит так и нет и неизвестно, когда появится. Медсестра участковая уверяет, что нам нужна именно корь-паротит, трехкомпонентную ставить нам никто не будет. Можно ли сделать на данный момент трехкомпонентную вакцину корь-краснуха-паротит, если 4 месяца назад была поставлена краснуха? И есть ли какое нибудь доказательство в виде приказа или документа?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, через шесть месяцев можно сделать трёх компонентную. Делайте как вам удобно.
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас поищу приказ, но скриншот сюда прикрепить не возможно.
Не понятно, почему медсестра решает какую вам вакцину ставить?

Клиент
Надежда Александровна, если найдёте приказ, напишите пожалуйста хотя бы номер приказа, хоть где искать, чтобы предоставить медицинскому персоналу в случае отказа.
Педиатр, Детский кардиолог
Три месяца – минимальный интервал. Больше можно, меньше нет.

С меньшим интервалом вводить неопасно , но в нашей стране не разрешено.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2023 г. N 15-2/И/2-12676 О направлении рекомендаций по вакцинации против кори детей разного возраста с применением моно- и поликомпонентных вакцин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, делайте вакцину какая есть. При всём моём уважении к медсёстрам (в студенчестве сам работал медбратом), они должны выполнять назначения Доктора, но не давать их. Если будет с её стороны сопротивление, рекомендую обратиться к Заведующему отделением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте

«В случае проведенной первой вакцинации против кори с использованием противокоревой вакцины в качестве приоритетной в условиях эпидемиологического неблагополучия по коревой инфекции, в дальнейшем необходимую вакцинацию против краснухи и эпидемического паротита, в соответствии с Приказом МЗ РФ от 06.12.2021 №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям » следует проводить либо моновакцинами с минимальным интервалом 1 месяц, (ЖПВ и против краснухи одновременно) либо комбинированной тривакциной или дивакцин ой (ЖПКВ) в сочетании с вакциной против краснухи с минимальным интервалом 3 месяца после монокоревой вакцины . В последнем случае, вакцинация против кори может быть засчитана в качестве плановой ревакцинации ( V 2)»

Вы имеете право ставить трехкомпонентную вакцину минимум через 3 месяца после монокомпонентной

Документ: