Анализ крови пепе прививкой
Ребёнок выздоровел после орви 30.04.2024, предстоит прививка корь-краснуха-паратит. Перед прививкой 14.05.2023 сдали ОАК, имеются отклонения, в т.ч. Повышены СОЭ. Стоит ли на фоне такой крови ставить прививку? Что следует ещё проверить/предпринять, чтобы адекватно выровнять картину крови?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Анализ не прикрепился, переприкрепите, пожалуйста.
Анализы крови перед вакцинацией не требуются, достаточно осмотра врачом. Если ребёнок поправился, внешне здоров, то прививаться можно.
СОЭ медленно приходит в норму после болезни, иногда в течение нескольких недель. Не стоит на этот показатель ориентироваться, если внешне всё в порядке.
Ольга, спасибо за ответ, прикрепила
Ольга, периодически поднимается небольшая температура до 37,3 в бодорствование, когда спит, ее нет
Посмотрела анализ: в лейкоцитарной формуле отклонения минимальные, в пределах погрешности, повышение СОЭ также небольшое, это нормально после недавней болезни. Также снижены MCV и MCH, это может указывать на латентный железодефицит, рекомендую сдать кровь на ферритин в плановом порядке.
У малышей t может быть до 37,5 С. особенно после болезни. Если ребёнок её не ощущает, бодр и весел, то это тоже допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному анализу крови ребенку можно ставить прививку. Противопоказания к прививке симптомы орви- кашель, насморк
Принятый ответ
Здравствуйте! после Легкого орви прививку можно ставить после нормализации температуры, после среднего и тяжелого можно через 2 недели после выздоровления
Оак может восстанавливаться в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких клинически значимых отклонений по анализу крови нет. Минимальные отклонения от референтных значений сохранились после болезни. Они роли не играют.
Прививку делать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста.
Немного снижены эритроцитарные индексы, что может свидетельствовать о скрытом дефиците железа.
Рекомендую кровь в динамике пересдать через 2 недели+досдать ферритин (он отражает запасы железа в организме) и ОЖСС.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме.
4) СОЭ это неспецифический маркер воспаления, мог еще не успеть восстановиться после перенесенного ОРЗ (восстанавливается до 1 месяца), но также мог отреагировать на скрытый дефицит железа.
У ребенка в целом ничего криминального по анализу крови нет, не переживайте!