Консультация детского невролога /

Дрожание (тремор) головы грудничка — вопрос №2772287

Добрый день!
Прошу консультации специалиста. Ребёнку 3 месяца, четыре дня назад при сосании груди голова у дочери начала как будто дрожать непроизвольно (вроде как правильно называется тремор) , через день эпизод повторился , сегодня же опять такое дрожание уже три раза за кормление. Дрожание продолжительностью около 5-8 секунд. Ранее такого не было, при этом ребёнок не капризничает. Повторяется этот тремор именно при кормлении в вечернее время. За два дня до первого эпизода делали прививку АКДС и гепатит, могло ли это повлиять? И после прививки ребёнок стал капризнее и сон не продолжительный.
Подскажите, что это может быть , на сколько это опасно?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Тремор головы и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы и преобладанием возбуждения над тормозной нервной системой.
Проходит этот тремор самостоятельно с возрастом. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Развитие и набор веса все в норме. Просто это началось как то неожиданно , поэтому пугает. То есть это норма что такое только в три месяца появилось а не ранее?

Невролог
Если это единственный симптом, ни закатывания глаз, нарушения сознания, судорог в руках и ногах, каких- либо ещё непроищвольных необычных движений,то это норма. Можете записать видео,загрузить его на яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, я постараюсь записать видео
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего вы описываете усиленный физиологический тремор, он может быть в конечностях, в подбородке и в голове, проявляться может до года.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы если получится приложите видео.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего то, что Вы описываете-это доброкачественный тремор( на фоне повышенной возбудимости, спровоцированной вакцинацией).
В течение нескольких дней все должно пройти самостоятельно.
Если эпизоды тремора будут сохраняться в течение недели, то стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, если ребенок вакцинацию пережил достаточно тревожно, сильно и долго плакала, то большая вероятность, что тремор связан с перевозбуждением в нервной системе, которая произошло на фоне отрицательных эмоций или на фоне процессов дентации.
если тремор будет повторяться при этом у бодрствующего ребенка будет нарушаться создание, то есть смысл пройти ээг монтирование сна 1 час, пока следим за малышом, также тремор может быть связан с перевозбуждением на фоне перегулов, получается последние дни соблюдать время бодрствования, или перегуливаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.