Большая прибавка в весе
Сын родился 10.02.2026 на 40 неделе весом 3200. При выписке из роддома на 3 день весил 3040. Ребенок на ИВ, кормление по требованию (ночью ест по 100 мл и спит по 3-3.5 часа). Днем мало спит (колики, даем эспумизан бэйби по 5 капель перед едой), просит еду не выдерживая промежутки по 3 часа , бывает через час докорм). Сегодня (3 недели) вес составляет 4110. Переедает норму (вес /5) на 150-200 мл. Срыгиваний нет, стул желтый по 6 раз в день. Держим столбиком, газики отходят. Перед кормлением проверяем соской, выплевывает и крутит головой в поиске груди. Если не дать еду начинается истерика, укачивание на ручках не помогает. Является ли это перекормом и как перевести его на меньший объем ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе не большая, это хорошая прибавка для малыша
Прибавки могут доходить и до 1,5-1,7 кг и этот является нормой
Если малыш не срыгивает - значит питание полностью усваивает, не рекомендуется выдерживать интервал, кормить по требованию
То, что не укладывается в норму 1/5 - допустимо, некоторые малыши кушают чуть больше
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить, что прибавка в весе является вариантом норм
Так как первые месяцы дети активно набирают вес, в дальнейшем прибавке в весе как правило снижаются, в связи с увеличением двигательной активности
По поводу объема питания, да действительно до двух месяцев имеется формула 1/5 от массы тела, но желательно чтобы суточный объем питания не превышал 1 л, как правило у детей до трёх месяцев примерно суточный объем питания до 800-850 мл, но в любом случае каждый ребёнок индивидуален, и суточный объем питания может немного отличаться, но желательно не более 1 л
На данный момент какой объем смеси ребёнок получает?
На искусственном вскармливании, также как и на грудном вскармливании ребёнок может кушать по требованию, а не по часам
Сегодня за сутки он съел 1065 мл, вчера 840 мл, позавчера 890 мл, ранее - 900 мл.
Ребёнок может кушать каждый раз разный объем, это нормально.
В целом такие объемы по питанию допустимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые месяцы жизни дети могут набирать по 1,5 кг в месяц, это допустимо.
Можно попробовать предложить ребёнку воду между кормлениями, если отказ, то голодным не держим, даём смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самый главный ориентир при перекорме - это обильные срыгивания, а т.к. их нет, в таких случаях текущий объём питания допустим, и уже маловероятно получится его уменьшить, поэтому если малыш на фоне такого питания не срыгивает, самостоятельно опорожняется - это не является отклонением, можно продолжать кормить в привычном режиме.
Прибавка также в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги нет, так как нет обильных срыгиваний , можно предположить отсутствие перекорма
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.